Балога посетил "Фукусиму"

Балога посетил "Фукусиму"

Сегодня украинская делегация во главе с Министром чрезвычайных ситуаций Виктором Балогой, который находится с официальным визитом в Японии, посетила атомную электростанцию в префектуре Фукусима. Как известно, в марте прошлого года в результате мощного землетрясения на этой АЭС произошла авария с выбросом радиации. Между правительствами Украины и Японии заключено соглашение о сотрудничестве в реагировании на чрезвычайные ситуации на объектах атомной энергетики, которое предусматривает обмен информацией и научными данными.

На сегодня в работах по ликвидации последствий прошлогоднего инцидента на АЭС «Фукусима-1» задействованы 2 тыс. работников из разных отраслей. Сейчас ведется расчистка территории, дезактивация сооружений, восстановление окружающей среды. Специалисты проводят комплекс подготовительных мер для изъятия ядерного топлива из остановленных реакторов. Радиационная обстановка на станции позволяет вести работы в режиме, безопасном для привлеченного персонала. Дозы радиационного облучения не превышают допустимых величин.

Министр Балога, подробно ознакомившись с ситуацией на АЭС «Фукусима-1», отметил высокий уровень организации послеаварийных мероприятий. «Это чрезвычайно сложная работа в техническом, технологическом и человеческом аспектах. Вся система работает четко и без сбоев. Особенно поразили своей собранностью, сосредоточенностью и моральной стойкостью люди, которые работают в опасных условиях. В украинской делегации сложилось убеждение, что все поставленные задачи по ликвидации последствий аварии будут выполнены не только благодаря технологическим решениям. Главное - крепость духа и настроение, которое царит на площадках АЭС. Они вызвали наше искреннее восхищение. Все специалисты, которые работают сейчас на «Фукусиме-1», сосредоточены на конечной цели и непоколебимо убеждены, что справятся со всеми сложными вызовами », - отметил руководитель МЧС.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.