Россия сделала украинским сырам шикарный пиар

Россия сделала украинским сырам шикарный пиар

Затяжной конфликт, продолжавшийся более двух месяцев, закончился: Москва дала "зеленый свет" трем отечественным сыроделам, на долю которых приходилось 60% поставок украинского сыра в РФ. 

Итог 1. Цены снизились

По оценкам экспертов, за последний месяц сыр в рознице подешевел на 5-15 процентов. Многие покупатели заметили, что сегодня твердые сыры с пометкой "Акция!" по 58-65 грн./кг продаются чуть ли не повсеместно.

- Вероятнее всего, инициатива снижать цену идет не от продавца, а от поставщика, - разъяснила  начальник аналитического отдела консалтингового агентства ААА Мария Колесник. - После того как поставки в Россию были приостановлены, в Украине оказалось слишком много сыра. Первыми отреагировали поляки - первоначально по "акции" продавались именно их сыры. Наши производители просто вынуждены были тоже снизить цены.

Эксперт говорит, что снятие эмбарго очень удачно совпало с увеличением предложения молока. Не будь этого сезонного фактора, сыр подорожал бы в течение нескольких дней, но сегодня можно прогнозировать, что в ближайшей перспективе цены останутся на прежнем уровне.

Итог 2. "Шикарный пиар"

По мнению ректора Международного института бизнеса Александра Савченко, этой "войной" Россия сделала шикарный пиар украинским сырам - сейчас их знают во всем мире. К тому же проверка украинских сыродельных предприятий доказала, что наши сыры не содержат пальмового масла, и теперь украинская власть вместе с производителями должны воспользоваться этой ситуацией.

- Если грамотно обыграть ситуацию, можно действительно обернуть этот конфликт себе на пользу, - соглашается Мария Колесник. - Все зависит от дальнейших действий наших чиновников, и главное сейчас - не начать оправдываться.

Итог 3. Качество вырастет

Некоторые эксперты утверждают, что конфликт и пристальное внимание к их продукции заставили производителей, что называется, "подтянуться".

- Есть проблема качества, и здесь надо также сказать спасибо России, - сказал Савченко. - После того как остановили экспорт грузинских вин в РФ, их качество улучшилось, и сейчас они соответствуют европейским стандартам, что надо делать и Украине.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

"Последствия этого конфликта мы будем ощущать 2-3 года"

- Если "сырную войну" воспринимать как пиар, то исключительно как пиар негативный, последствия которого наш мясомолочный сектор еще будет ощущать 2-3 года, - убежден президент Украинского клуба аграрного бизнеса Алекс Лисситца. - Отголоски о плохом качестве украинских сыров вышли далеко за пределы России и Украины, и, несмотря на то что запрет снят, осадок все-таки остался. Что касается роста качества, то это вряд ли произойдет, ведь в Украине проблемы не с качеством сыров, а с качеством сырья в связи с тем, что 80 процентов молока поступает от населения.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Белорусскую молочку
в Киев везут контрабандой

И торговать ею продолжают, несмотря на запреты

Несмотря на то что с 1 марта Украина запретила ввоз молочных продуктов из Беларуси, ларьки с этими продуктами продолжают работать. Я зашла в одну из таких точек на Подоле под красноречивой вывеской "Белорусские продукты. Высокое качество".

Если пару месяцев назад в этих магазинчиках почти всегда была очередь, то сейчас энтузиазма у покупателей поубавилось: за 15 минут заглянули всего пара человек. На прилавках - масло, сметана, майонез, сгущенное молоко, печенье. На вопрос, откуда все это "богатство", продавщица охотно ответила:

- Это все политика, как у нас Россия сыр не брала…  Действительно, был перерыв, не возили две или три недели. Но сейчас снова привозят, точно!

- Да нет, не должны везти! - возражаю я. - Может, у вас масло и сметана еще из старых запасов?

Смотрю на дату: масло изготовлено 31 марта, сметана - 7 апреля. Видя на моем лице замешательство, продавщица снова "бросается в бой":

- Слушайте, все свежее и точно из Беларуси. У моей знакомой мама живет возле белорусской границы, там продают такое же масло, как здесь, и вкус у него точно такой!

Тем не менее я не купила ни сметану, ни масло. А вот от покупки банки сгущенки не удержалась. Сделана она, судя по дате, еще в феврале, то есть до запрета, и хранится сгущенка долго - целый год!

- Запрет продолжает действовать, поэтому все молочные продукты, ввезенные в Украину после 1 марта, являются контрабандой, - отметил "КП" руководитель пресс-службы Госветфитослужбы Анатолий Осадчий. - Не имея возможности легально ввозить и продавать молочную продукцию, предприниматели идут на риск и незаконно пересекают границу с запрещенной молочкой. Сотрудники ветеринарной милиции проводят проверки и закрывают торговые точки, где такая продукция реализуется, а сама она подлежит утилизации. Кстати, собственники незаконной продукции утверждают, что даже не догадывались о запрете на белорусскую молочку, и купили ее уже внутри страны.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.