Перед Евро-2012 торговые войны с Россией только усилятся

Перед Евро-2012 торговые войны с Россией только усилятся

Политолог, председатель социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко заявил, что между Украиной и Россией неизбежно начнется другая торговая война.

«Торговые войны будут еще, особенно с приближением Евро-2012 и летнего сезона отдыха в Крыму. По примеру Онищенко и другие чиновники будут предъявлять необоснованные претензии к Украине. Они зарабатывают себе политический капитал в Москве, а потому не несут никакой ответственности перед Украиной», - считает Небоженко.


В то же время, отметил эксперт, эти конфликты должен решать не министр экономического развития и торговли Петр Порошенко, который выступает в роли пожарного.

«Потом будут номенклатуры других товаров, вокруг которых будут конфликты - это неизбежно. И эта задача уже должна будет решаться не на уровне Порошенко, а на уровне двух премьеров, которые должны бросить все, сесть и выписать наиболее узкие, слабые места, которые мешают российско-украинским торговым отношениям», - говорит политолог Небоженко.

«Надо, чтобы не было такого, когда приходит чиновник и объявляет очередную какую-то сырную, селедочную или бензиновую войну Украине. Это пример очень плохих нецивилизованных отношений, которые демонстрирует Россия», - добавил он. Также Небоженко обратил внимание на то, что претензии к Украине выражает не премьер-министр России Владимир Путин и не официальный Кремль. «Это говорит второстепенный российский чиновник Онищенко, который очень боится потерять свое страшно привлекательное коррумпированное место, вот и все, - отмечает эксперт. - Чтобы к нему не ходили ФСБ, он делает из себя великого патриота России и врага Украины. Это сейчас очень модно».

«Премьер России делает вид, что не знает о том, как нагло и бесцеремонно ведет себя Онищенко. Это молчаливое согласие», - подчеркнул он. Даже если все в порядке с самим сыром, говорит эксперт, Онищенко завтра прицепится к упаковке, послезавтра к надписи, а потом даже может к вагонам, которые возят этот сыр в Россию.

По мнению Небоженко, Украина должна была бы сделать ответный шаг и проверить российские заводы. «Но я не думаю, что этот Кабмин на это пойдет», - считает эксперт.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.