Власти Украины и России испутывают друг друга на прочность

Власти Украины и России испутывают друг друга на прочность

Власти Украины и России продолжают испытывать друг друга на прочность, но преимущество у Москвы. Об этом заявил директор Института стран СНГ Константин Затулин.


"У меня такое впечатление, что пока обе стороны испытывают друг друга на прочность", – сказал К.Затулин.

Он отметил, что Украина продолжает "играть" с Европой и считает большим успехом парафирование соглашения об ассоциации с ЕС, хотя оснований для слишком большого оптимизма нет, поскольку это соглашение может быть парафировано, но вряд ли вступит в силу в сложившихся условиях в Украине.

По словам К.Затулина, Россия не идет на уступки Украине в газовом вопросе и в ряде других. "Это состояние – как стояние на реке Угре, когда закончилось монголо-татарское иго. Все закончилось без сражения: постояли две рати друг напротив друга несколько месяцев и разошлись", – сказал он и пояснил, что по такому принципу выдерживания строятся отношения сегодня между двумя странами.

К.Затулин считает, что проблема Украины не только в том, что Россия больше и у нее больше запас прочности, но и график событий не в пользу Киева. "В России основные вопросы власти решены. Попытка поколебать власть не удалась, и Путин возвращается. Украина, напротив, вступает в полосу, связанную с выборами. Не исключаю, что те, кто находятся здесь (в Москве), думают, что время работает на Россию", – подчеркнул он.

Как отметил К.Затулин, он желает добра Партии регионов на выборах в Верховную Раду, несмотря на то, что она "делает глупости": "Партия регионов делает глупости во внешней и внутренней политике. Украина думает, что это большая мудрость – политика качелей между Востоком и Западом, демонстрация того, что Украина может с Европой задружить, дескать, Россия задрожит и сдастся. Россия так не поступит".

По его словам, после возвращения В.Путина на пост президента РФ должно произойти прояснение позиций. Он подчеркнул, что у В.Путина существенно возрастут возможности проявлять личную инициативу, поскольку он будет непосредственно определять внешнюю политику, а не только неформально, как сейчас.

Накануне премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что правительству удастся добиться снижения цены на российский газ до справедливого уровня.

Отметим, что с тех пор, как в феврале спикер российской Госдумы Сергей Нарышкин привез в Украину новый вариант газового соглашения, переговоры с Россией не сдвинулись с места.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.