Власенко снова опроверг заявление о лечении Тимошенко в больнице "Укрзализныци"

Власенко снова опроверг заявление о лечении Тимошенко в больнице "Укрзализныци"

Защитник экс-премьера Юлии Тимошенко Сергей Власенко утверждает, что позиция заключенной по лечению за пределами Качановской колонии обнародована и не менялась.

Соответствующее заявление распространила в среду пресс-служба партии Батьківщина после того, как в Генеральной прокуратуре Украины сообщили о предварительном согласии Тимошенко во вторник переехать в больницу Укрзалізниці в Харькове.

"Во-первых, лечение должно происходить по протоколу, определенному немецкими врачами, которые отметили, что Юлия Тимошенко требует немедленного многопрофильного лечения в стационаре специализированной больницы вне пенитенциарной службы. Поскольку больница Укрзалізниці не является специализированным учреждением, мы обратились к немецким врачам с просьбой дать заключение, сможет ли эта больница обеспечить выполнение всех рекомендаций немецких врачей. Окончательное решение будет принято Юлией Владимировной после заключения международных врачей", - сказал он.

Во-вторых, по его словам, Тимошенко настаивает на том, чтобы ее лечили независимые врачи. "К чиновникам в белых халатах, которые выполняли рекомендации Банковой и полгода вводили в заблуждение общественность относительно состояния здоровья Юлии Тимошенко, нет доверия", - пояснил защитник.

Власенко напомнил, что после обследования его подзащитной немецкими врачами чиновники Минздрава вынуждены были признать, что экс-премьер требует немедленного лечения в стационаре.

По его словам, "больше чем полгода Тимошенко не лечили, а вводили общество в заблуждение, что полностью было опровергнуто медицинским заключением немецких врачей".

"Надо прекратить эту мыльную оперу режима по созданию специализированных палат и выставок медицинского оборудования, а наконец начать лечение Юлии Владимировны и выполнить решение Европейского суда по правам человека", - отметил Власенко.

Защитник также удивлен тем, что заявления по лечению Тимошенко делает Генеральная прокуратура, а не пенитенциарная служба или Министерство здравоохранения.

Как сообщалось, пресс-секретарь генерального прокурора Украины Маргарита Велькова заявила, что Тимошенко предварительно согласилась во вторник переехать в больницу Укрзалізниці на лечение.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.