В Украине насчитали 1,5 тыс. коррупционеров

В Украине насчитали 1,5 тыс. коррупционеров

На начало апреля 2012 года в Единый государственный реестр лиц, совершивших коррупционные правонарушения, было внесено почти 1,5 тыс. судебных решений в отношении лиц, совершивших коррупционные действия и чья вина была доказана в судебном порядке. Об этом сообщил министр юстиции Александр Лавринович.

Министр также отметил, что в течение двух месяцев функционирования реестра в Министерство юстиции поступило 9219 запросов на проведение специальной проверки сведений относительно лиц, которые претендовали на занятие должностей, связанных с выполнением функций государства или местного самоуправления.

По результатам рассмотрения таких запросов Министерством юстиции были представлены информационные справки о наличии в реестре сведений по 42 из проверенных людей.

Министр напомнил, что реестр начал действовать с 1 февраля 2012 года. В реестр вносятся судебные решения, в отношении лиц, совершивших коррупционные правонарушения, и принятые после 1 июля 2011, т.е. с момента вступления закона "Об основах предотвращения и противодействия коррупции".

Реестр ведется с целью обеспечения единого учета лиц, совершивших коррупционные правонарушения, а также для обеспечения специальных проверок сведений о лицах, претендующих на занятие должностей, связанных с выполнением функций государства или местного самоуправления. Кроме того, сведения реестра используются для анализа с целью определения сфер государственной политики и должностей, связанных с выполнением функций государства или местного самоуправления, с самыми коррупционными рисками.

Регистраторами реестра являются Министерство юстиции и его территориальные органы, которые вносят в реестр или изымают из него сведения о лице, которое привлечено к уголовной, административной и гражданско-правовой ответственности за коррупционное правонарушение.

Выписки из реестра выдаются на основании письменного запроса государственных органов, органов местного самоуправления с целью проведения специальной проверки сведений о лицах, претендующих на занятие должностей, связанных с выполнением функций государства или местного самоуправления, а также правоохранительных органов – в случае необходимости получения такой информации в рамках уголовного или административного производства.

Кроме того, любое физическое лицо может обратиться за получением сведений о себе из реестра о привлечении его к ответственности за совершение коррупционного правонарушения и получить информационную справку из реестра о наличии или отсутствии таких сведений.

Как сообщалось, в октябре прошлого года Президент Украины Виктор Янукович поручил Министерству юстиции принять меры относительно формирования и ведения Единого государственного реестра лиц, совершивших коррупционные правонарушения.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.