В течении месяца будет представлен новый законопроект о занятости населения

В течении месяца будет представлен новый законопроект о занятости населения

Премьер-министр Украины Николай Азаров поручил вице-премьер-министру - министру социальной политики Сергею Тигипко в течении месяца доработать законопроект о занятости населения. Об этом он сказал сегодня, открывая очередное заседание правительства.

Как передает корреспондент, Азаров отметил, что Украине нужна новая системная государственная политика в сфере занятости населения. Премьер сообщил, что на днях он подробно обсудил проблемы занятости с министром социальной политики. "Я поручил ему возглавить рабочую группу по разработке новой редакции проекта Закона "О занятости населения". Сделать это на основе анализа и консультаций с работодателями, профсоюзами, учеными и общественными организациями", - сказал он.

По мнению премьера, законопроект должен решить проблемы по легализации рынка труда, стимулированию справедливого уровня вознаграждения за квалифицированный труд, ускорению создания новых рабочих мест, сокращению безработицы.

"Какие я вижу направления реализации новой политики занятости? Всеми доступными государству средствами необходимо стимулировать увеличение количества рабочих мест с высоким уровнем оплаты труда. Нужно существенно поддерживать работодателей, которые дают шанс получить социально уязвимым гражданам. Главной поддержкой для граждан должно стать не пособие по безработице, а возможность бесплатно учиться новой профессии или повышать квалификацию", - отметил он.

Глава правительства подчеркнул, что законопроект должен быть сбалансированным, финансово обеспеченным и прозрачным. "С его помощью должны быть прекращены все антиобщественные схемы на рынке труда, которые мешают Украине развиваться, и нарушают трудовые права людей. Я прошу, Сергей Леонидович, активизируйте работу группы. Надо подготовить законопроект в течение месяца. Договорились?", - подытожил он.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.