В Крыму отказались от введения урока религии в школах

В Крыму отказались от введения урока религии в школах

В начале декабря Министр образования Крыма выступила с предложением ввести
курсы «Основы православной культуры» и «Основы исламской культуры» как обязательные, что насторожило активистов профсоюза «Студенческое действие». Была начата информационная кампания против клерикализации школьного образования, которая в итоге завершилась победой. сообщает пресс-служба студенческой организации.

В декабре 2011 года сайт Крымской Епархии сообщил следущее: «в ответ на озабоченность Высокопреосвятейшего Владыки Лазаря в связи с принятием нового государственного стандарта образования, предполагающего сокращение часов вариативной части учебного плана, за счет которых преподаются курсы «Основы православной культуры Крыма, министр (прим. В. Дзоз) предложила рассмотреть вопрос в Министерстве образования и науки, молодежи и спорта (МОНМС), о пилотном проекте преподавания этих предметов в АРК как обязательных».

Столь рьяная поддержка минобразом подобной инициативы не могла не вызвать беспокойство. Введение предметов религиозной направленности не только противоречит светскому направлению школьного образования, задекларированному в Конституции, но и создает условия для формирования ненаучного, некритического мышления у школьников. Преподавание «Основ православной культуры Крыма» и «Основ исламской культуры Крыма» даже в рамках вариативной части учебной программы не обеспечивает соблюдение принципа отделения церкви от школы. Как правило, учителя вместо того, чтобы с научных позиций рассказывать ученикам об истории и культуре православия и ислама, вбивают в головы школьников религиозные догмы. Если сейчас это делается хотя бы с согласия родителей, то министр предлагала, чтобы пропаганде в стенах школ подвергались все учащиеся. Кроме того, введение общеобязательных религиозных курсов предполагает, что на данные мероприятия будут выделяться деньги из бюджета. А его наполнением занимаются налогоплательщики, которые придерживаются различных религиозных убеждений и мировоззрений и относятся к разным национальностям.

Эти аргументы активисты профсоюза использовали в открытом обращении, направленном в МОНМС Украины и Крыма. Ответы содержали неоднозначные утверждения: «Курсы духовно-моральной направленности, которые на данный момент преподаются в учебных заведениях страны, являются факультативными, то есть не обязательными. Право выбора изучения детьми «Основ православной этики» дается исключительно родителям. Навязывание органами управления образования изучения таких предметов является недопустимым и противоречит действующему законодательству» — отвечает в письме Начальник отдела Департамента общего среднего и дошкольного образования МОНМС Украины Н.Бескова.

В ответе на заявление Виталина Дзоз не противоречит вышестоящему руководству:

«Составление обязательной составной учебного плана является общим для всех
общеобразовательных учебных заведений, не зависимо от подчиненности и форм собственности и входит в компетенцию исключительно Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины. Этот курс может вводиться только в каждой конкретной школе на основании решения педагогического совета и при наличии письменных заявлений родителей учащихся, после чего реализовываться как спецкурс школьного компонента из числа курсов по выбору».

То есть в ответе на заявление «Студенческого действия» министр говорит одно, а в беседе с митрополитом Лазарем – прямо противоположное. Активисты «Студенческого действия» решили узнать, почему в СМИ и в официальных ответах МОНМС Крыма находятся разные утверждения министра, и отправили ей соответствующий запрос. Был получен ответ следующего содержания: «Министр не несет ответственности за действия третьих лиц, в данном случае за действия корреспондента Информационного агентства «Контест-Крым», опубликовавшего сообщение со ссылкой на пресс-службу Крымской Епархии».

Тем самым, Виталина Дзоз по сути отказалась от своих слов, возложив ответственность за намерение ввести религиозные дисциплины на пресс-службу Епархии и журналистов, которые перепечатали их пресс-релиз. Почему, в таком случае, она не потребовала у СМИ, опубликовавшего эту новость, опровержения – вопрос. Но это отдельная тема для разговора.

Главное, что глава крымского минобраза официально отказалась о намерения вводить общеобязательные религиозные дисциплины в школах, и одержана победа в борьбе за светское образование. Может небольшая, но все-таки победа!

Источник: Студенческое действие



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.