Лазаренко угрожает политическому спокойствию Украины

Лазаренко угрожает политическому спокойствию Украины

К концу текущего года в Украине ожидают возвращения экс-премьера Павла Лазаренко. Считается, что известный политик, который с 1999 года отбывает наказание в США, может серьезно повлиять на политические расклады в преддверии украинских президентских выборов, запланированных на 2015 год, - пишет Татьяна Ивженко в российской Независимой газете

Поэтому Генпрокуратура Украины уже сейчас проводит параллели между Лазаренко и Юлией Тимошенко.

Осенью прошлого года, когда Тимошенко уже была приговорена к семи годам заключения, а Служба безопасности Украины возобновила расследование против нее старых дел, замгенпрокурора Ренат Кузьмин выступил с сенсационным заявлением о причастности Тимошенко и Лазаренко к организации совершенного в 1996 году убийства бизнесмена Евгения Щербаня.

В частности, он сообщил: "В материалах американских уголовных дел против Лазаренко содержится любопытная информация. Допрошенный прокуратурой США свидетель в деле Лазаренко прямо сказал, что киллер за убийство Щербаня получил деньги со счетов Лазаренко и Тимошенко". Правда, замгенпрокурора уточнил, что информация требует перепроверки.

Кузьмин выступил с сенсационным заявлением о причастности Тимошенко и Лазаренко к организации совершенного в 1996 году убийства бизнесмена Евгения Щербаня.

Как выяснили украинские журналисты, свидетелем, о котором шла речь, мог быть получивший в США политическое убежище Петр Кириченко, который в 1990-х выступал бизнес-партнером Лазаренко и был знаком с Тимошенко. Но он категорически отказался от общения с украинской Генпрокуратурой. Кузьмин посетовал: "Учитывая, что между Украиной и США нет договора о предоставлении правовой помощи, нам никто не обязан помогать (в организации допроса свидетеля без его добровольного согласия. - НГ)". При этом в Украине в сентябре на два месяца задержали жену Кириченко, приехавшую в Киев из США, чтобы продать квартиру. После освобождения в недавнем интервью газете KyivPost она рассказала, что украинские следователи пытались таким образом оказать давление на мужа, Петра Кириченко, чтобы вынудить его давать показания против Лазаренко и Тимошенко. Кириченко отказался сообщить прессе, контактировал ли он с украинской Генпрокуратурой.

Лазаренко передал через своего адвоката обращение к украинским СМИ, в котором заявил, что не имел и не имеет никакого отношения к заказным убийствам. Его адвокат в Украине Евгения Колодий в статье для Украинской правды доказала временные и фактологические нестыковки в обнародованных Генпрокуратурой подозрениях. А также указала, что записи экс-охранника Николая Мельниченко, тайно сделанные в кабинете президента Кучмы, которые украинская Генпрокуратура ровно год тому назад признала вещественными доказательствами в другом уголовном деле, свидетельствуют: "Миф о причастности Лазаренко к заказным убийствам был выдуман в 2000 году в Генпрокуратуре под руководством Михаила Потебенько (экс-генпрокурора. – НГ) и по прямому указанию Леонида Кучмы. Как раз накануне визита в Украину американского президента Билла Клинтона".

Американские следователи еще в то время проверили информацию и не нашли никаких доказательств причастности Лазаренко к заказным убийствам

Один из друзей Лазаренко в Киеве вчера неофициально сказал НГ, что американские следователи еще в то время проверили информацию и не нашли никаких доказательств причастности Лазаренко к заказным убийствам. Поэтому он отбывает наказание за отмывание денег. Напомним, даже в Украине считают, что общая сумма финансовых злоупотреблений экс-премьера не выходит за рамки 200 млн. долл., американским судом собрано доказательств на значительно меньшую сумму. До 2003 года экс-премьер находился в тюрьме, затем был выпущен под домашний арест, в режиме которого прожил до 2006 года. Пять с половиной лет тому назад суд Сан-Франциско приговорил его к девяти годам тюремного заключения и штрафу в 10 млн. долл. Друг Лазаренко пояснил: "В ноябре 2012 года срок ареста истекает. Он выйдет на свободу. И сможет вернуться на родину".

Юристы утверждают, что Украина подписала международные конвенции, запрещающие повторное уголовное преследование. То есть Павлу Лазаренко не могут выдвинуть обвинения, по которым в США он уже отбыл наказание. Однако в украинской Генпрокуратуре заявили о новых поводах для ареста экс-премьера. В январе генпрокурор Виктор Пшонка сказал журналистам, что возвращение Лазаренко позволяет следствию прояснить ситуацию с преступлениями, совершенными в 1990-х Юлией Тимошенко, которая тогда руководила корпорацией ЕЭСУ. Считается, что Тимошенко была протеже Лазаренко, который на посту премьер-министра способствовал тому, чтобы ЕЭСУ выполняла контракт с Минобороны РФ об обмене российского газа на украинские товары. Именно этот период деятельности Тимошенко лег в основу ведущегося сейчас в СБУ нового расследования против нее.

Считается, что Тимошенко была протеже Лазаренко, который на посту премьер-министра способствовал тому, чтобы ЕЭСУ выполняла контракт с Минобороны РФ об обмене российского газа на украинские товары

"К Тимошенко будут вопросы у следствия, если появится Лазаренко. Злоупотребление, мошенничество, другие не очень комфортные вопросы", – пояснил генпрокурор Пшонка. Он уточнил, что самого Лазаренко тоже ожидает участь не свидетеля, а обвиняемого: "Обвиняется он в злоупотреблении властью на руководящих должностях в Днепропетровской области, на должности вице-премьер-министра и премьер-министра Украины. Также он обвиняется в завладении чужим имуществом и бюджетными средствами на сумму более 15 миллионов долларов и 20 миллионов гривен, получении взятки в сумме более 100 миллионов долларов, причастности к организации умышленных убийств".

Эксперты в Киеве склонны считать это заявление своеобразным предупреждением Лазаренко: ему лучше не возвращаться в Украину и не пытаться обнародовать информацию, которая может повредить многим политикам. В 2005 году в интервью НГ Лазаренко намекнул, что, несмотря на арест и заключение в США, держит руку на украинском пульсе и располагает самыми актуальными сведениями о причинах многих решений и событий в Киеве.

Руководитель Киевского международного центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский уверен, что экс-премьер выдавал желаемое за действительное: "Нет больше такого политика – Павел Лазаренко. Для Украины он давно никто, разве что олицетворение коррупционера на государственном посту. Его, конечно, могут попытаться использовать в разных политических играх – например, против Юлии Тимошенко. Но какую бы позицию ни занял Лазаренко, не это станет определяющим в судьбе нынешнего лидера оппозиции. Все, что происходит вокруг Лазаренко, – это давно уже темы только для желтой прессы, а никак не для политического анализа".

Эксперты в Киеве склонны считать это заявление своеобразным предупреждением Лазаренко: ему лучше не возвращаться в Украину и не пытаться обнародовать информацию, которая может повредить многим политикам

Руководитель Института публичной политики Виктор Чумак тоже допустил, что компрометирующие материалы, которыми, возможно, располагает Лазаренко, давно уже устарели. Но отметил одну особенность: опальный политик работал главой правительства как раз в то время, когда создавалась команда Леонида Кучмы, представители которой до сих пор занимают высокие должности, являются известными политиками как в команде украинской власти, так и оппозиции. Это десятки, если не сотни людей. "Может быть, меньшее отношение к этому имеют представители донецкой элиты, доминирующей сейчас, но в 1990-х вообще не представленной в Киеве. Но многие видные деятели команды Кучмы, на некоторое время отошедшие от дел, сейчас снова возвращаются в политику. Им не нужны "хвосты", – отметил эксперт НГ.

Возможно, опасения, что Лазаренко своим возвращением разрушит карточный домик украинской политики, повлияет на давно укрепившиеся политические расклады, заставляет многих политиков в Киеве нервничать. Тем более что преступления опального экс-премьера сейчас вызывают разве что усмешку обывателя, наблюдающего совсем иные масштабы богатств. Вернувшись сразу после запланированных на конец октября парламентских выборов, которые, по мнению политологов, вряд ли пройдут гладко, а также на старте президентской кампании, Лазаренко может стать не участником, а объектом сложных процессов по переделу политического пространства.

Особенно в том случае, если в игру закулисно вступят США. Примечательно, что экс-охранник Кучмы Мельниченко, записи которого проливают свет на многие украинские события, способные оказывать влияние на политическую ситуацию в будущем, неожиданно обнаружился в США. На прошлой неделе СБУ признала, что не может найти Мельниченко, а поэтому приостанавливает расследование, связанное с незаконным прослушиванием кабинета президента. Мельниченко сообщил, что, скрываясь, побывал в десятке стран, а теперь находится в США. Вряд ли подобные трюки экс-охранник мог бы проделать без влиятельных покровителей и профессиональной помощи, полагают в Киеве.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.