Укрзалізниця решила не ждать решения Рады о переводе часов

Укрзалізниця решила не ждать решения Рады о переводе часов

А у пассажиров железной дороги возникли проблемы с приобретением билетов на ряд направлений. Причина - неопределенность с переводом часов. В "Укрзализныце" ждут, утвердит ли парламент кабминовский законопроект, который предлагает оставить в Украине "зимнее время". Депутаты советуют не ждать, а 25 марта, как обычно, переводить стрелки часов на час вперед. 

Чтобы отдохнуть с 25 марта в Буковеле, Николай решил купить билеты загодя. Однако, его ждало разочарование. Ни за 45 дней, ни за неделю на поезд "Киев-Ивано-Франковск" их не продавали.

Другого поезда в Ивано-Франковск нет, говорит Николай. Добираться на маршрутке с лыжами, которые мужчина планирует взять с собой, неудобно. Вопрос: "Почему нет билетов?" - он адресовал "Укрзализныце".

Николай Еременко, киевлянин:

- Тимчасово призупинений їх продаж через зміни в графіку курсування поїздів. Це пов'язано з можливим переходом України на літній час.

По той же причине билетов нет не только на Ивано-Франковск, но и на поезда других направлений. Причем не только внутренние, а и международные.

Попытку упростить жизнь железнодорожникам, впрочем, как и многим другим, парламент сделал в сентябре прошлого года, тогда депутаты отменили ежегодный перевод стрелок на час вперед и назад. Правда, в октябре снова вернулись к старой практике, но дали задание правительству до весны окончательно определиться - в каком времени Украина будет жить дальше.

Правительство разработало законопроект, по которому стрелки часов в этом году должны перевести последний раз - весной и осенью. Причина - Евро-2012: Украине, дескать, пока длится Чемпионат, лучше быть ближе к европейскому времени. Документ зарегистрировали в парламенте в конце февраля. 25 марта на носу, но руки до него никак не дойдут.

Владимир Литвин, председатель Верховной рады:

- Це питання регулює постанова Кабміну, тому поки що проблема в такій гострій площині - прийняття закону - не стоїть і на цьому тижні він розглядатися не буде.

В "Укрзализныце" сегодня сообщили: решения парламента ждать не будут и продажу билетов возобновляют с учетом перехода на летнее время.

Александр Иванько, начальник пассажирского управления "Укрзализныци":

- На сьогодні на всі поїзди внутрішнього сполучення продажа квитків відкрита. На дальнє зарубіжжя завтра-післязавтра будуть відкриті.

Сегодня вечером Николай наконец-то смог забронировать билеты на воскресенье. Правда, ему и другим пассажирам поездов, которые зависели от решения "Укрзализныци", это стоило больше месяца нервов.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.