Донецкую и Луганскую области предлагают объединить

Донецкую и Луганскую области предлагают объединить

Экс-мэр Киева, нардеп Александр Омельченко считает, что административно-территориальная реформа в условиях социальной депрессии, жесткой централизации, коррупции и миллиардных дыр в бюджете — блеф.

 «Я уверен, что в ближайшие три года говорить об административно-территориальной реформе не имеет никакого смысла. Для реализации реформы подобного уровня и масштаба необходимо наличие нескольких обязательных факторов. Во-первых, требуется устойчивая экономическая основа и гарантированный бюджет. Мы же имеем 57-миллиардную дыру в 2012 г. Во-вторых, должна быть четко сформулирована идеология реформы и налажен диалог с обществом. Люди боятся объединения, громад, старост. В-третьих, а что, кто-то уже обнародовал новую карту Украины с новыми административными единицами? Прежде чем выходить с таким законом в парламент», - рассказал Омельченко.  

 По мнению экс-мэра Киева, рисовать карту нового административно-территориального устройства Украины нужно, начиная с областей.

 «Ведь несбалансированность у нас именно на этом уровне. Донор — реципиент. Богатый Донецк, бедный Луганск. Развивающийся Киев и теряющие мощь города-спутники. А что если на базе Луганской и Донецкой областей сформировать одну административную единицу — регион Донбасс — на семь миллионов жителей, и реализовать пилотный проект? Более того, я лично десять лет назад предлагал объединить Киев с Киевской областью и сделать столичный регион — Киевская Русь. Однако завершить эксперимент не удалось… То есть я за пилотные экспериментальные проекты», - пояснил он.

 Отметим, административную реформу, о которой говорят уже давно, планируют провести уже в 2013 году. Для Луганской области этот вопрос является особо актуальным. Напомним, что 4 ноября 2011 года, председатель Луганского областного совета Валерий Голенко заявил о том, что необходимо ликвидировать «города-матрешки».

 Кстати, мэр города Александровск Николай Греков поддерживает инициативу Президента Украины Виктора Януковича по поводу проведения реформы местного самоуправления и административно-территориального устройства. Отметим, что и губернатор Владимир Пристюк считает, что по городам-спутникам уже пора принимать «серьезное решение», но постепенно.

 Кроме того, напомним также, что 29 октября 2010 года в Луганске губернаторы Луганской области (Украина) Валерий Голенко и Ростовской области (РФ) Василий Голубев подписали уставные документы о создании еврорегиона «Донбасс».



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.