Лекарства для больных СПИДом и туберкулезом ввозить в Украину будет легче

Лекарства для больных СПИДом и туберкулезом ввозить в Украину будет легче

Кабинет министров внес в Верховную Раду законопроекты, упрощающие ввоз товаров по грантам Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией.

Принятие двух законов предполагает, что приобретенные по грантам медпрепараты и диагностическое оборудование не будут облагать НДС и таможенными пошлинами. Кроме того, лекарства предлагается оформлять на таможне в первоочередном порядке без взимания пошлин.

В Государственной службе по вопросам противодействия ВИЧ-инфекции/СПИДу и другим социально опасным заболеваниям пояснили, что принятие законопроектов поможет ускорить процедуру оформления грузов и избежать недоразумений.

Председатель государственной службы Татьяна Александрина рассказала, что на средства Глобального фонда с 2001 года "закупаются антиретровирусные препараты, оборудование для диагностики, тест-системы, автобусы для пунктов мобильной диагностики". "Это большой объем товаров, доставка которых должна осуществляться без промедления", - подчеркнула Александрина.

По ее словам, сейчас эти товары оформляются как гуманитарная помощь, и каждая их доставка согласовывается реципиентом гранта с гуманитарной комиссией при Кабмине. Принятие законопроектов позволит отказаться от этих сложных процедур.

Как отмечает издание, одним из получателей гранта, направленного на борьбу с туберкулезом, на сумму более чем в $92 млн, с 2011 года является фонд Рината Ахметова Развитие Украины. В фонде поддерживают инициативу Кабмина.

Руководитель программы по туберкулезу фонда Татьяна Билык объяснила, что "к примеру, нам приходится закупать за рубежом лабораторное оборудование и препараты, незарегистрированные в Украине. В случае с препаратами мы вынуждены прилагать много усилий для получения разрешения на одноразовый ввоз".

Заместитель председателя комитета Верховной Рады по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики Николай Катеринчук убежден, что принятие обоих законопроектов облегчит допуск международной помощи в Украину. "Налоговые льготы не отразятся на бюджетных процессах. Единственный момент, на который хотелось бы обратить внимание, - это вопрос обязательного общественного контроля над целевым использованием грантовых средств в Украине", - пояснил Ъ Катеринчук.

Вместе с тем исполнительный директор общественной организации Всеукраинская сеть людей, живущих с ВИЧ (ЛЖВ) Владимир Курпита полагает, что реализация законопроектов исключит возможность для коррупции. "Глобальный фонд контролирует затраты реципиентов грантов с помощью аудиторской компании PricewaterhouseCoopers. С 2001 года Глобальный фонд перечислил в Украину более $600 млн. Это безвозвратные средства, и они должны освобождаться от налогов", - пояснил Курпита.

Ранее сообщалось, что Украина занимает второе место в Европе по темпам распространения ВИЧ/СПИДа.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.