Янукович поручил сделать тарифы справедливыми

Янукович поручил сделать тарифы справедливыми

До конца текущего года тарифы на жилищно-коммунальные услуги во всех регионах Украины необходимо привести к экономически обоснованному уровню. Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович на заседании Совета регионов.

"Я требую, чтобы до конца 2012 года на местном уровне тарифы на услуги ЖКХ были приведены к экономически обоснованному уровню. Это совместная работа государственного регулятора и местной власти", - сказал глава государства.

Глава государства еще раз напомнил свое требование - тарифы должны быть обоснованными и справедливыми для населения. "Нельзя беспорядок и бесхозяйственность перекладывать на людей", - подчеркнул он, добавив - там, где это происходит, реакция должна быть жесткой.

"Мы должны найти средства, а главное - механизмы обновления коммунальной инфраструктуры", - подчеркнул президент. Совершенно очевидно, констатировал он, платежей, поступающих от потребителей, для этого недостаточно. Зато в данном случае следует применять механизмы государственно-частного партнерства.

Говоря о насущной необходимости реформирования ЖКХ, В.Янукович отметил: печальный опыт этой зимой свидетельствует о критическом состоянии коммунального хозяйства.

"На фоне роста коммунальных тарифов - это недопустимое явление ... Мы должны обеспечить максимально эффективное использование каждой гривни коммунальных тарифов", - сказал президент.

Среди ключевых направлений упорядочения тарифной политики президент назвал техническое переоснащение и уменьшение энергозатратности предоставления жилищно-коммунальных услуг.

Перспективными в этом направлении, по его мнению, пилотные проекты, направленные на экономию топливно-энергетических ресурсов, повышение производительности энергетического оборудования и т.п..

В.Янукович также добавил, что ожидает от государственных регуляторов предложений по оптимизации политики государства в сфере ЖКХ, объема и качества услуг.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.