"Дом катастрофа": 230 жильцов без отопления, газа и света

"Дом катастрофа": 230 жильцов без отопления, газа и света

Жители общежития в Луганске по адресу Восточный, 5 с трудом пережили эту зиму без отопления, а 22 февраля дом отрежут от электроэнергии, сообщает корреспондент Де-факто. Учитывая то, что газ в дом не проведен, люди не смогут ни согреться, ни элементарно приготовить себе поесть, из всех благ цивилизации у них останется только водоснабжение.

О том, почему дом оказался в такой ситуации, рассказала начальник отдела Фонда государственного имущества Украины (ФГИУ) в Луганской области Ирина Хорошевская. «Общежитие находилось на балансе предприятия  «Луганскпромстрой». Закон гласит, что это общежитие предприятие должно передать в коммунальную собственность. «Промстрой» отказался от всех прав на него и убрал из своего уставного капитала. Но теперь городской совет не хочет принимать здание в коммунальную собственность», - рассказала Хорошевская. В связи с этим ФГИУ подавал иск в суд, и согласно решению суда, горсовет обязан принять это общежитие на свой баланс, но, видимо, для местной власти суд не указ. «Единственная причина, почему его не принимают, - оно в тяжелом техническом состоянии. Город не хочет такую обузу на себя взваливать. Находится миллион формальных причин, которые позволяют им этого не делать», - рассказала Хорошевская.

Таким образом, дом никому не принадлежит, и если у кого-то из жильцов рождается ребенок, его даже не могут прописать, потому что это просто некому сделать. Та же ситуация и с выпиской из общежития.

Все 230 жильцов общежития, из них 50 – это дети зимой грелись с помощью электрических обогревателей, в результате электрические сети не выдерживали и в мороз людям приходилось по нескольку часов, а то и сутками сидеть без света – единственного источника тепла.

В свою очередь управление ЖКХ Луганского горсовета всю вину на сложившуюся ситуацию возлагает на «Луганскпромстрой». «Такая ситуация - вина собственника, который не занимается вопросами обеспечения нормальных условий проживания людей и не передает его в коммунальную собственность. Люди в общежитии выживают за счет электроснабжения. Поэтому, когда там произошла авария, и люди остались еще и без света, городские власти приняли решение помочь в ее ликвидации. Уже ночью у жителей был свет», - рассказала начальник управления ЖКХ Светалана Сукач. После того, как электроснабжение отремонтировали через несколько дней, ситуация повторилась, и так оперативно на нее уже никто не реагировал.

9 февраля в сети Фейсбук появилось сообщение от жителей дома: «Всем срочно, всем, кто может, помогите . В Луганске на кв. Восточный № -5 нет СВЕТА , НЕТ ТЕПЛА целые СУТКИ. АВАРИЙНАЯ СИТУАЦИЯ. Замерзают маленькие дети, люди, власть не реагирует .Согласно П.2 Ст17 Семейного кодекса Украины просим прокуратуру возбудить уголовное дело по факту угрозы жизни. Просим всех, кто может, организовать горячее питание на Восточный 5 - люди не могут согреться и приготовить себе еду. Срочно - маленькие дети голодные».

Тогда "ЛЭО" ликвидировало аварию, хотя, как рассказала Хорошевская, 9 февраля дом планировали полностью отрезать от электроснабжения. "Из-за сильных морозов "ЛЭО" согласилось перенести отключение на 22 февраля, когда морозы спадут. Задолженность за электроэнергию у общежития 300 тыс грн", - рассказала Хорошевская. 

Несмотря на потопление, на улице стоит упорный минус, и каким образом люди будут выживать без отопления и электричества, остается загадкой.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.