"Металлист" разгромил "Зальцбург" со счетом 4:0

"Металлист" разгромил "Зальцбург" со счетом 4:0

Фирменный разгром, который в традиционно учинил харьковский клуб, в этот раз - над австрийским «Зальцбургом» в 1/16 финала, сделал его самым результативным клубом тура. Кроме того, «Металлист» наверняка повторит лучшее свое достижение в истории.

В 1/8 финала второго за рангом турнира подопечные Мирона Маркевича выходили три года назад. С тех пор немало воды утекло, изменился и сам «Металлист». По результатам в чемпионате страны, возможно, это и не очень заметно, однако в Европе с командой считаются как с одним из фаворитов Лиги Европы. Она была одной из самых результативных на групповом этапе, такой остается и на стадии плей-офф. Более того, беспроигрышная серия харьковчан в турнире составляет уже 9 матчей!

От таких результатов голова пойдет кругом у многих. Однако Мирону Маркевичу удается держать игроков в тонусе. По игре было заметно, как футболисты мотивированы. Прессинг с их стороны не прерывался ни на минуту. Даже при счете 3:0. Все, на что мог рассчитывать «Зальцбург», так это на нечастые удары из средней дистанции. Сами же харьковчане делали все по учебнику.

Счет открыл уже на старте поединка неугомонный Тайсон. Обворовал защитника и был таков. Быстрый успех подействовал на хозяев ошеломляюще. Занервничал тренер, который сделал непонятную замену, усадив на стул возле себя полузащитника, а к двум нападающим, которые бегали без мяча, добавил третьего. К добру такая рокировка не привела. Напротив, «Металлист» делал все, что хотел.

Контратаки выходили просто чудные. Блестящий матч проводил Тайсон, с которого начались еще две результативных атаки. Причем, что интересно, в них участвовали 2-3 игрока против 5-6 соперников. Очевидно, техника харьковских бразильцев-аргентинцев позволяет делать кавалерийские результативные набеги. Во втором голе следует отметить и Фининьо с Кристальдо. Первый выдержал гроссмейстерскую паузу, а второй сумел во вратарской площадке перехитрить трех защитников и вратаря.

За несколько минут Тайсон и Кристальдо пошли вдвоем на пятерых растерянных защитников. Последний благодаря отличной передаче оказался прямо перед вратарем и не промахнулся.

После перерыва гости немного успокоились, позволили австрийцам сыграть агрессивнее, но проворонили, пользуясь шахматной терминологией, проходную пешку. Это Девич убежал от защитников и мощным ударом в ближний угол поставил в матче точку.

Ответная игра состоится 23 февраля.

Мирон Маркевич, главный тренер «Металлиста»:

- Счет 4:0 для нас приемлемый, тем больше, что вторая игра состоится в Харькове. Наверное, все решил быстрый гол, который мы забили в начале матча. Команда сыграла раскованно, так, как она может сыграть.

- До 27-й минуты игроки получили три желтых карточки, были какие-то замечания в перерыве с вашей стороны?

- Конечно, мы попросили их, чтобы они не получали карточки на ровном месте. А у кого предупреждения уже были - мы попросили играть аккуратнее.

- Вы аккуратно говорите о шансах команд. А теперь можете сказать, что судьба противостояния решена?

- Есть вторая игра, нужно всегда быть в тонусе. Тем более, нас ожидают игры в чемпионате. Не думаю, что мы расслабимся.

- Вы думали, кого выпускать в стартовом составе. Выбирали между Девичем и Кристальдо...

- Оба забивали на сборах, и мы размышляли перед игрой. Кристальдо более настойчивый в игре с защитниками. Девич любит играть на контратаках.

- Как будет готовиться команда к следующему матчу? Контрольные игры будут?

- Думаю, нет, осталось 6 дней, - рассказал тренер пресс-службе клуба.

- В Харькове будете готовиться?

- Да.

- После 4:0, как будете мотивировать команду в ответном матче?

- Мотивация одна: будет полный стадион - минимум 30 тысячи. Не думаю, что игрокам нужно еще что-то говорить. Если у нас на товарищеской игре при минус 15-ти пришло 8 тысячи человек... Футболисты - профессионалы, и они должны сами понимать, что нужно играть в полную силу.

- Вы вспоминали поражение 0:4 от «Байера» в прошлом году, не опасались перед этим матчем?

- У нас тогда не играло 8 футболистов, а теперь все в строю. Когда не играет столько игроков команды - это совсем другой футбол.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.