Аномальные морозы в Европе связаны с глобальным потеплением, - экологи

Аномальные морозы в Европе связаны с глобальным потеплением, - экологи

Европа страдает от аномального похолодания. В январе резкие морозы начались в России, а в феврале они уже распостранились на Восточную и Центральнную Европу. От обморожений гибнут сотни людей, особенно впечатляющие цифры в Украине, где уже умерли 131 человек, в основном это люди без определенного места жительства либо находившиеся в состоянии алкогольного опьянения.

Большинство экологов Европы связывают такое аномальное похолодание с  таянием  льдов в Арктике.

Как считают ученые, потеря Арктикой большого количества льда формирует над северной частью России антициклоны, которые и приносят холодные ветра дальше в Западную Европу. Ученые утверждают, что именно таяние ледников, вызванное глобальным потеплением, и способствует появлению сложных метеорологических явлений.

Как утверждает сотрудник Потсдамского института по изучению изменений климата, профессор Штефан Рамшторф, такие метеорологические условия соответствуют полученным ранее компьютерным моделям того, как атмосфера должна реагировать на таяние морских льдов под влиянием глобального потепления. Области океана, которые освободились ото льда, начинают работать как нагреватель, так как вода теплее, чем арктический воздух над ней. Из-за этого у Баренцева моря формируется антициклон, который и направляет холодный воздух в Европу. Таким образом, еще раньше с помощью компьютерного моделирования ученые предвидели холодные зимы в Европе из-за уменьшения ледников в Арктике.

Всего в Европе от резкого похолодания погибли более 200 человек. В Восточной Европе температура воздуха доходит до - 30 градусов, а в Западной Европе до несвойственной ей – 25 градусов.

Тем временем в Украине замерзло Азовское и Черное (впервые за 30 лет) моря. Сотни кораблей остались заложниками в ледяном море. Сейчас их спасением занимается МЧС, с помощью ледоколов суднам расчищают путь, но большинство из них продолжает дрейфовать и не в состоянии выбраться.

Как отмечает пресс-служба, по предварительным данным, в Керченском проливе на якорных остановках находятся 126 судов, из них 120 иностранных. Большинство судов находится в южной части пролива, поэтому канал перегружен. МЧСники обеспокоены плотным скоплением судов, ведь в случае чрезвычайной ситуации, это значительно усложнит работы по их спасению. 

По информации российских ведомств, в акватории Азовского моря сегодня находится 60 судов, 9 из них украинские. Суда дрейфуют, многим из них необходима помощь.

Так, 6 февраля в МЧС поступил запрос о необходимости оказания помощи турецкому судну «Таурус». На сегодняшний день судно находится вне зоны мобильной связи, а общение с ним осуществляется только по служебному каналу электронной свзи. Известно, что топливо и еда у экипажа заканчиваются.

Напомним, ранее мы публиковали фотографии замерзшего Черного моря в Одессе



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.