Азаров обещает в 2012 году "вывод страны на необратимую траекторию стабильного экономического роста"

Азаров обещает в 2012 году "вывод страны на необратимую траекторию стабильного экономического роста"

2012 год является чрезвычайно ответственным для окончательного вывода страны на необратимую траекторию стабильного экономического роста. Об этом заявил Премьер-министр Украины Николай Азаров во время заседания Кабинета Министров Украины 8 февраля. При этом Глава Правительства подчеркнул, что главное задание - повышение уровня жизни граждан.

«Цель для нас одна: повышение уровня жизни граждан», - сказал Азаров, отметив, что это чрезвычайно сложная задача, учитывая проблемы, которые стоят перед страной.

«Фактически нужно демонтировать и устаревшую административную систему, и стереотипы мышления, одновременно развивая экономику», - сказал Премьер-министр, добавив, что Украина, к сожалению, пока остается уязвимой к различным рискам, поскольку долгое время кардинально не решались проблемы модернизации экономики и социальных отношений.

«Главным направлением модернизации страны в 2012 году Правительство считает повышение уровня социальной защищенности и качества жизни населения Украины», - подчеркнул Николай Азаров.

Глава Правительства обозначил основные задачи на 2012 год. Так, необходимо продолжить работу по повышению доступности и эффективности медицинского обслуживания, а также по совершенствованию социальной политики. Также 2012 год будет решающим с точки зрения создания благоприятного бизнес-климата. Правительство готово продолжить существенное сокращение документов разрешительного характера и видов хозяйственной деятельности, требующих лицензирования, упрощение и ускорение разрешительных процедур, оптимизацию государственного надзора и ликвидацию неоправданных административных услуг.

Значительное внимание будет предоставлено обеспечению развития финансового сектора: в первую очередь для возобновления кредитования экономики по приемлемым процентным ставкам.

Обеспечение ценовой стабильности требует совершенствования законодательства, которое обеспечит обоснованность и социальную взвешенность цен и тарифов.

Глава Правительства отметил, что политика энергетической независимости и эффективности требует решения на законодательном уровне вопросов ценообразования в электроэнергетике и угольной отрасли, совершенствования механизма государственной поддержки угольной отрасли; вопросам повышения эффективности управления государственными энергетическими компаниями, стимулированию реконструкции и модернизации в нефтегазовом секторе.

Правительство выйдет с законодательными инициативами относительно стимулов для технологического перевооружения растениеводства и животноводства, пищевой промышленности, чтобы до конца текущего года создать все условия для модернизации аграрной отрасли.

Неотложным является и законодательное урегулирование вопросов повышения рентабельности, инвестиционной привлекательности предприятий жилищно-коммунального хозяйства, создание конкурентной среды на рынке жилищно-коммунальных услуг и внедрение эффективных энергосберегающих решений.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.