Прогноз самых крупных продаж в Украине в 2012 году

Прогноз самых крупных продаж в Украине в 2012 году

Объем поступлений в государственный бюджет Украины от приватизации и управления государственным имуществом в 2012-2014 гг составит 50-70 млрд грн. Таких результатов ожидает правительство от реализации Программы приватизации на 2012-2014 годы, которую Верховная Рада приняла в канун Старого Нового года.

Напомним, что в 2011 году приватизация принесла бюджету 11,49 млрд грн при бюджетном задании 10 млрд грн.

Согласно принятой программе приватизации, по итогам ее реализации предполагается уменьшить долю государственного сектора в экономике до 25-30% валового внутреннего продукта (в 2010 году ФГИ оценивал ее в 37%).

По подсчетам Госагентства по вопросам управления корпоративными правами и госимуществом, сегодня в госсобственности около четырех тысяч объектов. Большинство из них неликвидны. Программа разрешает продавать такие малопривлекательные объекты без объявления цены. Для реализации малопривлекательных пакетов акций будут сняты ограничения по цене снизу, разрешено также дробить их, продавать на бирже и предлагать к реализации без объявления цены.

В то же время при приватизации более 50% акций стратегических предприятий (группа Г) будут устанавливаться требования к покупателям и условия послеприватизационного использования таких объектов.

Самые дорогие предприятия, которые продало государство в 2011 году

 

Вкусные объекты  

Список подлежащих приватизации активов еще формируется. Эксперты считают, что привлекательных объектов в собственности государства осталось немного. Самый лакомый, безусловно, это Одесский припортовый завод (ОПЗ), который правительство обещает продать уже не один год. Главным претендентом на этот завод считают химического магната Дмитрия Фирташа. Впрочем, при нынешних ценах на газ (основное сырье для украинской большой химии) покупка данного предприятия может стать для него довольно обременительной.

Интересными для бизнеса будут такие машиностроительные предприятия, например, ОАО «Турбоатом», «Электрон», «Электротяжмаш» и пр. В этом сегменте главным украшением является «Турбоатом». Из года в год предприятие демонстрирует высокие темпы роста (и даже кризис не помешал). К тому же оно является уникальным, в мире не больше десяти предприятий, которые могут производить «турбины-миллионнники» (мощностью 1 млн МВт). «Турбоатом» - одно из них. Поэтому можно не сомневаться: в случае, если предприятие выставят на продажу, бои за него развернутся очень жаркие. Причем претендентами будут не только бизнес-структуры из СНГ. Потенциальными покупателями могут стать такие мощные международные концерны как Siemens или Alstom. Может попытаться нарастить свою долю в предприятии и Константин Григоришин, владелец группы «Энергетический стандарт». Сейчас около 15% акций ОАО «Турбоатом» принадлежат компании «Сварог Эссет Менеджмент», которую связывают с вышеупомянутым бизнесменом. 

Лакомые куски и два госбанка -Укрэксимбанк и Ощадбанк. Но, похоже, правительство не собирается их продавать. Скорее чиновники решат продать стратегическому инвестору свою долю в банках, которые перешли под госуправление в рамках антикризисной программы по капитализации банковского сектора.

Электрический толк

Приценивается бизнесмены и к оставшимся в госсобственности облэнерго. Здесь наиболее вероятным «оптовым» покупателем станет Ринат Ахметов, который в прошлом году приобрел через принадлежащий ему холдинг ДТЭК  почти 40% акций «Донецкоблэнерго» за 467,6 млн гривень. Причем ДТЭК пришлось посоревноваться с ООО «Луганское энергетическое объединение» (связывают с Константином Григоришиным).

Двадцатого января должен был состояться конкурс по продаже 50% акций энергоснабжающего предприятия ПАО «Закарпатьеоблэнерго» — монопольного поставщика электроэнергии в Закарпатской области. Начальная стоимость пакета равна 135 млн грн.

К участию в конкурсе были допущены две компании - ООО «Луганское энергетическое объединение» и ООО «Энергетическая Украина ТВ», которая контролируется компанией VS Energy International N. V. Александра Бабакова и Михаила Спектора. Однако торги так и не состоялись – из-за отсутствия кворума конкурсная комиссия не смогла начать работу. В феврале должны состояться конкурсы по продаже 45% «Черновцыоблэнерго» (за 65 млн грн) и 50% «Винницаоблэнерго» (за 167,65 млн грн). По данным Фонда госимущества Украины (ФГИУ) на начало января, пакетом акций ОАО «Черновцыоблэнерго» заинтересовались уже 2 компании, АО «Винницаоблэнерго» - 4 компании, а ПАО «Закарпатьеоблэнерго» - 5 компаний.

Всего за счет продажи остальных госпакетов энергоснабжающих компаний государство может выручить, по подсчетам аналитиков, около 130 млн долларов, то есть около миллиарда грн.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.