Оппозиция: какая она и зачем?

Оппозиция: какая она и зачем?

Оппозиция - хоть пока что и не вся, но почти вся - объединилась. Появилась надежда на выдвижение единых кандидатов в мажоритарных округах, на успешные для оппозиционеров результаты по партийным спискам, на взаимопонимание в новом парламенте.

Но насколько реалистичной является такая надежда? Не рассорятся ли оппозиционеры еще до парламентских выборов, не начнут ли превалировать привычные уже амбиции, не станет ли Рубиконом согласование кандидатур оппозиционных кандидатов? Не приведет ли предвыборная кампания оппозиционных политических партий к тому, что те из них, кто побоится встревать в прямое противостояние с властью, сосредоточит энергию своего критического запала на своих партнерах?

Все это - отнюдь не теоретические предположения. Разве мало у нас было оппозиционных политиков, которые даже в дни судебного процесса над Юлией Тимошенко продолжали критиковать бывшего премьер-министра? Будто не замечая, что эпоха изменилась, и мы начали вползать в авторитаризм, жертвами которого могут стать сами критикующие. Бывший президент Виктор Ющенко настолько закостенел в своей ненависти к Тимошенко и пренебрежении к реальности, что даже в день оппозиционного единения оказался гостем Виктора Януковича, а не участником митинга противников власти. И таких примеров можно привести великое множество.

Есть и еще один вопрос, не менее важный: а что будет в новом парламенте? Останется ли оппозиция  в нем единой? Сможет ли она эффективно противостоять власти, тем более если «регионалам» всеми правдами и неправдами удастся провести в Верховную Раду достаточное количество сторонников - необязательно большинство, но достаточное количество, чтобы сформировать новую правящую коалицию в союзе с теми, кто окажется заинтересован в сохранении статус-кво?

Кто в стране заинтересован в сохранении статус-кво, помимо Партии Регионов и ее сателлитов? Как ни парадоксально прозвучит, это только одна политическая сила - партия «Свобода» Олега Тягныбока, неутомимого критика власти. Только «Свобода» - помимо регионалов - обладает всей полнотой полномочий в местном самоуправлении трех областях страны. Антизападная, антилиберальная и антироссийская позиция «Свободы» позволит регионалам, находящимся в конфронтации и с Москвой, и с Брюсселем, пойти на неформальную коалицию с этой политической силой в обмен на то, что Партия Регионов и так делать не собирается - например, на отказ предоставлять русскому языку государственный статус. И «свободовцы» легко объяснят изменение позиции своим избирателям - «Україна понад усе», остановили русификацию страны, отсекли щупальца империализму, вот расправимся с либерализмом - и начнем бороться с властью.

Этот сценарий, на первый взгляд, выглядит совершенно неправдоподобным - как смелые «свободовцы», настоящие патриоты, могут пойти на такую сделку с преступным режимом? А просто. Мало кто в Украине знает, что с коммунистическим правлением в Молдавии можно было покончить уже после первого срока пребывания Владимира Воронина на посту президента страны.

Коммунисты не добились конституционного большинства, необходимого для переизбрания своего вождя. Если бы голосование дважды провалилось, коммунистам пришлось бы отправляться на досрочные выборы парламента с непредсказуемыми для них последствиями.

И тогда на помощь Воронину пришел Юрий Рошка, один из политиков национал-радикальной ориентации, харизматичный лидер Народного фронта перестроечных времен и убежденный антикоммунист. Его партия проголосовала за президента-коммуниста и подарила Воронину еще один срок. Взамен Рошка получил пост вице-спикера парламента и возможность говорить о национальном компоненте во власти. Теперь представим себе, что после парламентских выборов Янукович назначит, допустим, министром образования выдвиженца «Свободы» вместо Табачника. Представляете себе радость патриотической общественности? В победном угаре она может просто не заметить, что Янукович устоял.

Сразу скажу, что целью этого текста вовсе не было стремление опорочить «Свободу» - я избрал эту партию для примера просто потому, что ее сущностно авторитарной идеологии родом из прошлого века проще сомкнуться с авторитарными представлениями о власти «регионалов», чем платформам демократических партий. Но я не романтик и прекрасно понимаю, что в нашей стране никакие взгляды - если они вообще есть - никогда не мешали людям принять единственно правильное решение о капитуляции, если речь идет о бизнес-интересах.

Именно поэтому я и считаю, что остановить Партию Регионов сможет не просто сплоченная оппозиция, а такое количество депутатов-оппозиционеров в парламенте, которое просто не позволит власти сформировать нужную ей правительственную конфигурацию. В противном случае мы можем вновь столкнуться с повторением разочарования 2010 года, предателями, «тушками» и прочей уже привычной чехардой.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.