Янукович предложил ввести суд присяжных в Украине

Янукович предложил ввести суд присяжных в Украине

Президент Виктор Янукович внес в парламент как первоочередный проект новой редакции Уголовно-процессуального кодекса. Об этом на брифинге сообщил советник Президента - руководитель главного управления администрации Президента по вопросам судоустройства Андрей Портнов 

В нем, в частности, предлагается ввести институт суда присяжных.

Предполагается, что подозреваемые в совершении преступления, за которое предусматривается пожизненное заключение, по своему желанию смогут требовать назначения суда присяжных. Проект предполагает, что суд присяжных будет состоять из двух профессиональных судей и трех присяжных. Предусматривается, что кандидатуры присяжных будут выдвигать местные общины, после чего посредством автоматизированной системы будут отбираться 7 кандидатур. Затем после процедуры отводов будут определяться 3 присяжных, которые на период судебного процесса будут иметь все гарантии судей, в том числе и неприкосновенность.

Также Янукович в новой редакции УПК предлагает установить срок досудебного следствия не более 12 месяцев. "Предусматривается, что за преступления средней и легкой тяжести срок досудебного расследования не может превышать 6 месяцев. И не может превышать 12 месяцев, если речь идет о тяжком или особо тяжком преступлении", - сказал Портнов. По его словам, в проекте также предусмотрено, что каждые два месяца или при необходимости чаще, суд будет рассматривать целесообразность дальнейшего содержания подозреваемого под стражей. Также предлагается ввести возможность допроса в режиме видеоконференции.

"Мы вводим широкое применение технических средств для проведения отдельных процессуальных действий, например, допрос в режиме видеоконференции", - сказал Портнов. По его словам, предполагается, что возможность дистанционных процедур будет введена по всей территории Украины, и каждый суд должен быть оборудован системами видеоконференции не менее чем в двух соответствующих залов в каждом суде.

Портнов прогнозирует, что Верховная Рада примет новую редакцию Уголовно-процессуального кодекса в феврале. Проект прошел экспертизу международных экспертов, в частности генерального директората по вопросам правосудия и защиты человеческого достоинства Европейского Союза. Портнов отметил, что при разработке нового проекта кодекса учтено 95-98% замечаний европейских экспертов. В законопроекте предусмотрено, что его вступление в силу произойдет через 6 месяцев после принятия.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.