Украинцы сейчас на 24 месте в ралли-рейде "Дакар"-2012

Украинцы сейчас на 24 месте в ралли-рейде "Дакар"-2012

Половину пути проехали гонщики на самом престижном ралли-рейде "Дакар"-2012. Единственная украинская команда Sixt Ukraine после недели гонок занимает 24-е место в общем зачете. Но цель у наших ребят осталась прежней — на финише быть в топ-10.

Краткие итоги первой половины ралли по Южной Америке для "Сегодня" подвел лидер нашей команды Вадим Нестерчук. "Я рассчитывал, что первая часть "Дакара" будет немножко тяжелее, сложнее, но она меня разочаровала, — признался Нестерчук. — Возможно, сказывается тот опыт, который мы уже приобрели, участвуя в длинных гонках, но пока нынешний "Дакар" не кажется мне тяжелым. У нас расчет был такой — если ралли будет тяжелым, значит у нас появляется шанс приехать с хорошим результатом. Мы рассчитываем на то, что умеем ехать длинные тяжелые гонки и за счет этого должны обойти своих конкурентов".

"Но еще ничего не потеряно, — не унывает украинский пилот. — С главными соперниками у нас разрыв в минуты, так что можно сказать, что гонку мы еще и не ехали. Это как в футболе — 0:0 после первого тайма. Вроде и борьбы много было, и эмоций, а второй тайм будем начинать с чистого листа".

Несмотря на день отдыха в воскресенье, рождественского ужина у нашей команды не получилось. "Днем был сложный спецучасток, много работы у механиков, да и мы со штурманом были не в том состоянии, чтобы праздновать, — говорит Нестерчук и рассказывает, чем их кормят на "Дакаре". — На завтрак я кушаю омлет или яичницу, йогурт, мед, несколько стаканов сока, иногда пью еще чай. Если длинный лиазон (дорога до или после спецучастка. — Авт.), то берем с собой в дорогу сухпаек — это каша в консервах с мясом или рыбой, два батончика со злаками и шоколодные, обязательно есть изюм с орехами, крекеры, яблоки, бананы, а также дульче де лече — местное лакомство сродни сгущенному молоку. А на ужин у нас — перетертая кашица, то что в Южной Америке называют супом, картошка, сыр, рис, свинина, знаменитые аргентинские стейки. Правда, их здесь готовят с кровью, я не ем такое".

После недели в Аргентине далее гонщики будут колесить по Чили и Перу. "Вторая часть "Дакара" будет не простой, — считает пилот Sixt Ukraine Вадим Нестерчук. — Станет больше песка, усложнятся этапы. Нужно быть в тонусе до самого финиша ралли. Надеюсь на везение и хороший результат".

После седьмого этапа в зачете внедорожников лидерство сохраняет француз Петерансель. Нестерчук отстает от него на 6 часов и 10 минут. Среди мотоциклистов впереди француз Депре, а на грузовике первым едет голландский пилот Жерар де Рой.

ДРАКА. Если на "Дакаре" сход команды из-за технических проблем — дело обычное, то драка экипажа — это уже что-то новенькое. На пятом этапе на внедорожнике не стартовал аргентинский гонщик Орландо Терранова. Оказалось, на бивуаке он сначала поссорился, а затем и подрался со своим штурманом Энди Грайдером. После чего штурман собрал вещи и уехал домой.

ОРЕЛ ЕЩЕ В ПОЛЕТЕ. На зло всем скептикам, после недели на "Дакаре" продолжает летать "Польский орел" — четырехкратный чемпион мира в прыжках с трамплина Адам Малыш. Год назад 34-летний Малыш завершил карьеру. А сейчас, по его словам, погнался за адреналином в ралли. "Я был в хорошей физической форме. Осталось лишь немного подкачать мышцы и набрать вес, — говорит Малыш. — Для меня пока что на "Дакаре" все новое, я не могу конкурировать с лучшими гонщиками, поэтому будет здорово если просто доеду до финиша".

Пока что со своей задачей Адам справляется очень хорошо. После экватора "Дакара" он занимает 39-е место из 113 экипажей.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.