Батьківщина станет международной организацией

Батьківщина станет международной организацией

Муж осужденной экс-премьера Юлии Тимошенко, Александр, заявил, что в декабре 2011 года подал документы в Праге на регистрацию международной общественной организации Батьківщина.

В интервью украинской службе Радіо Свобода он пояснил, что Чехия, где он получил политическое убежище,  - страна, где в "отличие от Украины", обеспечивается уважение прав и свобод человека. 

"Нужно понять, что режим Януковича - это не украинский народ. Это кучка бывших бандитов, одетых в Brioni, которые ложно через манипулирование украинским законодательством обеспечили себе абсолютную власть в стране, обманывают и грабят украинский народ", - заявил муж лидера оппозиции. 

Он уверен, что народ не выбирал президента Украины с такими полномочиями, и не давал парламенту такие полномочия: "народ не избирал тушек отдельными депутатами, он голосовал за партийные фракции". 

"Именно из-за измены отдельных депутатов, состоялся в стране конституционный переворот, который уже обеспечил диктатуру в лице режима Януковича, который все эти годы боролся против Юлии Тимошенко", - добавил Александр Тимошенко.

Он заявил также, что приехал в Прагу умолять мир помочь вызволить жену из тюрьмы, спасти ее от "пыток и издевательств режима".

Он заявил, что вместе с коллегами основывает международное общественное объединение Батьківщина, основными целями работы которого, в частности, является анализ действий сегодняшней власти и ее "преступной деятельности по грабежу Украины".

 Также целью организации будет освещения действий власти Януковича в зарубежных изданиях, осуществление постоянного мониторинга соблюдения прав человека и свобод граждан, а также принципов демократии в Украине, содействие поиску новых форм сотрудничества украинцев из разных стран между собой и с Украиной в частности, а также тесное сотрудничество с украинской диаспорой.

В настоящее время документы находятся на регистрации, сказал муж экс-премьера, и добавил, что в ближайшие недели должно состояться собрание организации, на котором планируется избрать почетным президентом МОО Батьківщина Евгению Тимошенко. 

Напомним, 6 января Чехия предоставила политическое убежище супругу экс-премьера Украины Юлии Тимошенко.

11 октября Печерский суд Киева приговорил Тимошенко к семи годам лишения свободы за превышение служебных полномочий при подписании газовых договоренностей с Россией в начале 2009 года. По решению суда в течение трех лет она не сможет занимать государственные должности.

Также суд поставил взыскать с Тимошенко в пользу НАК Нафтогаз Украины 1,516 млрд гривен. Согласно решению суда, до вступления приговора в силу Тимошенко будет оставаться в СИЗО. В настоящее время приговор Тимошенко проходит обжалование в Апелляционном суде. В канун Нового года Тимошенко была этапирована в Качановскую колонию в Харькове.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.