Джорж Клуни будет снимать фильм о Второй мировой войне

Джорж Клуни будет снимать фильм о Второй мировой войне

Следующим режиссерским проектом Джорджа Клуни станет крупнобюджетная история о возврате художественных ценностей во время Второй мировой войны.

Фильм, основанный на исследовании техасского историка Роберта Эдселя, озаглавленном Отряд охраны памятников: героические союзники, нацистские воры и величайшая в истории охота за сокровищами (The Monuments Man: Allied Heroes, Nazi Thieves, and the Greatest Treasure Hunt in History), будет называться Отряд охраны памятников (Monuments Men).

"Я очень увлечен этой историей. Она интересна, она может превратиться в настоящее развлекательное кино, и она требует большого бюджета: нельзя за маленькие деньги снять высадку в Нормандии", - цитирует издание слова Клуни, который, как и в Мартовских идах (The Ides of March), Доброй ночи и удачи (Good Night and Good Luck) и прочих своих режиссерских проектах, собирается самостоятельно писать сценарий с помощью своего давнего партнера Гранта Хеслова и сам сниматься в одной из главных ролей.

Правда, его прежние режиссерские затеи были независимыми и снимались за относительно скромные деньги: фильм Доброй ночи и удачи стоил 7 миллионов долларов, Мартовские иды - 12,5 миллиона долларов. Отряд охраны памятников делается для студии Sony Pictures.

"Я не против коммерческого кино. Я против только таких коммерческих фильмов, которые не могут быть для меня естественными. А раз уж я взялся за коммерческую историю, я решил, что надо придумать что-то по-настоящему интересное, о чем действительно стоит рассказывать", - говорит Клуни.

Вторая мировая - не новая для него тема: в 2006 году актер играл главную роль в Хорошем немце (Good German), где действие происходило в Берлине сразу после капитуляции Германии.

В книге Эдселя идет речь о команде американских и британских кураторов, историков искусства и директоров музеев, которые с риском для жизни пытались спасти от фашистских войск искусство, которое фюрер объявил подлежащим уничтожению как "дегенеративное", а также шедевры, которые Гитлер намеревался перевезти к себе в Германию.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.