Чорновил: саммит Украина-ЕС - настоящий провал

Чорновил: саммит Украина-ЕС - настоящий провал

Прошедший 19 декабря в Киеве саммит Украина – ЕС сложно назвать успешным. Его даже сложно назвать полноценным саммитом.Такое мнение  высказал народный депутат Тарас Чорновил.

«Прошедший саммит сложно назвать успехом. Это было видно даже по лицу Януковича, по тому, как на официальной части после встречи тет-а-тет с лидерами Евросоюза он без ремарок зачитывал оговоренный текст с бумажки. Очевидно, настроение у него было очень плохое», - сказал политик.

«Да слава богу, что саммит вообще удалось отстоять. Янукович, я так понимаю, не зря держал жесткую интригу вокруг того, где он будет 19 декабря - в Киеве или Москве. Тем самым он отстаивал наивысший уровень саммита, чтобы присутствовали руководители Евросоюза. В итоге высокий уровень был, а вот общего представительства - нет. Мощного обсуждения вопросов я тоже не увидел. Фактически все свелось к кулуарному обсуждению и принятию итогового заявления. Поэтому у меня и возникает вопрос: а был ли это полноценный саммит? Хотя лицо сохранено, название «саммит» зафиксировано», - отметил Чорновил.

По его словам, на саммите «достичь удалось только одного - официального объявления о завершении переговоров между Украиной и ЕС по вопросу политической ассоциации и всеобъемлющей зоны свободной торговли». «То есть, дан зеленый свет для парафирования. Но в силу календарных обстоятельств, а 25 декабря Европа празднует католическое рождество, до нового года это вряд ли реально. Даже если прямо завтра в Брюссель вылетит, скажем, Пятницкий (уполномоченный Кабмина по вопросам евроинтеграции, - прим.), то процедура парафирования - постраничного прохождения 1800 страниц текста, согласования норм и подтверждения - займет несколько дней. Так что, наверное, стоит этого ожидать в январе или феврале. И то в том случае, если в качестве наказания за что-либо Украине не начнут затягивать процедуру. Брюссельская бюрократия, как и украинская, бессмертна и всесильна», - заявил Чорновил.

Также он отметил, что то, как быстро состоится парафирование, «зависит не столько от встречи лидеров ЕС с Януковичем, сколько от встречи с оппозицией. Если Турчинов и Немыря 19 декабря в частной беседе с представителями ЕС поддержали позицию, которую официально заявила Юлия Тимошенко (о подписании соглашения независимо от того, как с ней поступают и где она находится), то Евросоюз получит аргумент для ускоренной процедуры в вопросе парафирования и, возможно, подписания».

Что касается подписания соглашения об ассоциации, то, по мнению депутата, оно пока «поставлено под большой знак вопроса». «Мы слышали от Ромпея и Баррозу по этому поводу очень уклончивые формулировки. Они фактически не подтверждают своей готовности подписывать документ до разрешения озвученных проблем Украины. Так что, подписание может быть отложено на неопределенный срок», - добавил Чорновил.

«Что касается перспектив ратификации, то она вообще очень туманна. Есть Греция, которая четко заявила, что не хочет видеть Украину в Европе. Есть Голландия, которая тоже достаточно жестко высказывалась по этому поводу. А позиция стран-членов ЕС обязательна при принятии решения. Поэтому, боюсь, ратификация затянется очень надолго, могу допустить, что до 2015 года», - считает Чорновил.

Напомним, 19 декабря в Киеве состоялся саммит Украина – ЕС, на котором не произошло ожидаемого парафирования соглашения об ассоциации. После саммита стороны заявили только о том, что переговоры по соглашению завершены.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.