В Ватикане украсили украинскую ель

В Ватикане украсили украинскую ель

Новый 2012 год католический мир будет встречать под украинской елкой – 16 декабря 2011 года в Ватикане при участии Вице-премьер-министра Украины Министра инфраструктуры Бориса Колесникова пройдет торжественная церемония зажжения елки, доставленной из Карпатских гор. По традиции елка украшается в стиле той страны, которая ее подарила – следовательно, Ватикан будет встречать праздники с украинскими игрушками в нашей национальной символике.

Традиция устанавливать Рождественскую елку на площади Святого Петра в Ватикане появилась в начале 80-х годов прошлого столетия во время понтификата Иоанна Павла II. Бенедикт XVI продолжил традицию, по которой дерево-символ праздника ежегодно везут в Ватикан из разных стран мира.

Украина подарила рождественскую елку Ватикану впервые.

Организацию доставки елки из Карпатских гор в Ватикан взяло под патронат Министерство инфраструктуры Украины по поручению Правительства Украины.

Новогоднее дерево нашли на высокогорной Раховщине – это 30-метровая ель с диаметром ствола более полуметра и массой почти пять тонн.

Гигантские размеры дерева сначала несколько усложнили его срезку и транспортировку, а к самому дереву отсутствовал прямой подъезд.

Срезка и упаковка елки произведена 19 ноября. По технологии сначала обрезали нижние ветки (их, к слову, тоже везут в Рим). 720 веток на елке (некоторые весят 10-12 кг) в течение двух суток обвязывали специальным тросом – для уменьшения диаметра дерева до трех метров. После завершения этих работ началась непосредственная срезка дерева.

Рубили елку в «подвешенном» состоянии – ствол был прицеплен к вертолету, чтобы не повредить дерево. Дабы поднять в воздух дерево и не повредить его, экипаж вертолета выполнил ювелирную работу.

Во время срезания и транспортировки на Раховщине работала специальная комиссия. В ее состав вошли представители Министерства инфраструктуры Украины, Закарпатской облгосадминистрации, компании-перевозчика, спасатели, лесники.

В Ватикан елка «поехала» спецтранспортом из Словении. Дорога от Закарпатья до Ватикана – а это полторы тысячи километров пути – негабаритным автопоездом длилась почти неделю.

Уже вначале декабря украинскую елку начали устанавливать на главной площади Ватикана.

Сегодня на открытии Рождественской елки в Ватикане выступит детский коллектив Маленькие бойки из поселка Перегинское Рожнятовского района Ивано-Франковской области. Об єтом сообщили в Управлении культуры Ивано-Франковской облгосадминистрации.

В Ватикане также представят свое искусство и другие коллективы Украины. Профинансировало поездку творческих коллективов в Рим Министерство культуры Украины, жюри которого определило лучших.

Пресс-бюро «2000»



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.