Новогодние традиции известных киевлян

Новогодние традиции известных киевлян

Александр МАЗУРЧАК, первый замглавы горадминистрации: 

- У меня есть искусственная елка высотой полтора метра. Я украшаю ее вместе с женой и детьми. Игрушек вешаем немного, но обязательно ставим на елку верхушку в форме звезды и украшаем ее двумя гирляндами. Кроме того, обязательно ставим в квартире живую ветку ели, чтобы был запах. Ни один новогодний праздник не обходится и без Деда Мороза, который стоит под елкой. Это моя самая любимая игрушка. Пять лет назад я подарил Деда Мороза младшей дочке. С того момента он каждый год охраняет подарки, которые я приготовил для детей и жены.

Александр ПАБАТ, депутат Киевсовета:

- Однажды, когда моему сыну было три года, мы нарядили елку, а когда пришло время ее выбрасывать, малыш начал плакать и просил, чтобы дерево оставили. После этого мы приняли решение посадить у тещи на даче живую елку, которую из года в год и наряжаем. Дерево уже высокое - больше двух метров. Наряжают его только сыновья, которым семь и четыре года. Они сами делают новогодние игрушки: сосульки из фольги и разные снежинки. Для них этот процесс - настоящий праздник. 

 

Виталий ЖУРАВСКИЙ, депутат Киевсовета, экс-заммэра:

- Через неделю поставим искусственную елку, которую я купил в прошлом году. Она высокая, под два метра. По традиции дома елку наряжаю лично, и она должна быть в одном цвете. В этом году игрушки и подсветка будет в красных тонах.

Тамара ЯЦЕНКО, народная артистка Украины, прима Киевского молодого театра:

- Когда я была маленькой, в семье у нас была традиция - отмечать Новый год прямо в лесу! Там же под елочкой пили шампанское, ели конфеты и потом бежали домой. Но уже давно в лесу не праздновала. Сейчас у меня все решается спонтанно 31 декабря. Но всегда готовлю свое фирменное блюдо - салат с перепелиными яйцами. А вот квартиру особо не украшаю - только покупаю сосновые веточки, вешаю на них шары. Кстати, мне перед Новым годом снятся вещие сны. Например, пару лет назад приснилась шуба. И любимый подарил ее мне! Норковую! 

Константин СКРИТУЦКИЙ, скульптор:

- Моя главная новогодняя традиция - уезжать на праздник из Киева. Еду в Одессу к другу-художнику. На Думской площади в полночь мы с ним смотрим салют, отмечаем шампанским, водкой… Чем больше, тем лучше. У меня уже печени не хватает! В прошлом году так доотмечались, что стали палить из охотничьего ружья порохом в воздух. И это - в центре Одессы! А свою киевскую квартиру украшаю лишь слегка - еловой или сосновой веточкой.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.