Немецкие защитники животных будут бойкотировать Евро-2012

Немецкие защитники животных будут бойкотировать Евро-2012

Поступающие из некоторых регионов Украины сообщения о массовых убийствах бездомных собак в преддверии Евро-2012 вызвало серьезную обеспокоенность членов Немецкого союза защиты животных, создавших в минувшие годы на южной окраине Одессы приют для стерилизации животных. Об этом заявил на пресс-конференции в Одессе почетный президент Немецкого союза защиты животных Вольфганг Апель, отметив, что «после проведения медицинских процедур в этом приюте и реабилитации животные возвращаются в привычные для них места обитания».

В.Апель напомнил, что «за 12 лет реализации в Одессе программы контроля за численностью бездомных животных на улицах города почти вдвое уменьшилось количество таких особей - из 70 до 35 тысяч. Примерно десятая часть собак «нашла семьи», многих других животных, выпущенных на улицу, подкармливают».

По его словам, известия о возобновлении работы так называемых «будок», работники которых отлавливают и убивают бездомных животных, в частности, в Овидиопольском районе, портовом Ильичевске побудили руководство Немецкого союза защиты животных безотлагательно прибыть в Украину, чтобы инициировать более гуманные способы уменьшения популяции.

К примеру, уже состоялись беседы с руководством города-спутника Теплодара о возможном подписании договора по реализации программы контроля за численностью бездомных животных. Планируется заключение подобных договоров о сотрудничестве с другими городами-спутниками Одессы и райцентрами, это позволит работникам Одесского приюта для стерилизации животных расширить территорию обслуживания. Будущей весной немецкие зоозащитники также намерены открыть в Одессе второй приют - для бездомных котов.

По мнению президента Немецкого союза защиты животных Томаса Шредера, вряд ли приемлемо просто осуждать нескольких работников «будок» за жестокое обращение с животными, необходимо изменить отношение властей к судьбе тысяч бездомных особей.

«Мы предлагаем свои помощь и опыт, - подчеркнул он, - а в случае игнорирования, нежелания властей идти на контакты представители Немецкого союза защиты животных активисты будут призывать жителей стран Евросоюза бойкотировать Евро-2012».

Чемпионат по футболу должен стать праздником для миллионов людей, а вовсе не поводом к «массовому уничтожению животных», подытожил Т.Шредер.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.