За этот год в воздух Луганской области выбросили 400 тыс. тонн загрязнений

За этот год в воздух Луганской области выбросили 400 тыс. тонн загрязнений

В Луганской области расположены предприятия угледобывающей и углеперерабатывающей промышленности, химической и нефтехимической, металлургической, машиностроительной, среди которых - 7 экологически опасных объектов общегосударственного значения. Большую опасность в регионе представляют угольные шахты и горящие породные отвалы, сообщает Де-факто Госуправление охраны окружающей природной среды в Луганской области.

И, тем не менее, Госуправление охраны окружающей природной среды в Луганской области ведет принципиальную политику и считает, что ни в коем случае и ни для кого это тяжелое нынешнее состояние не должно стать оправданием бездеятельности и ослабления природоохранных мер. Напротив, планируя наше будущее, Управление настаивает на том, что все предприятия должны развиваться в духе современных условий, а это значит – с обязательным учетом высоких экологических требований. Основной принцип охраны природы — охрана в процессе ее использования.

Луганская область занимает одно из первых мест  по ресурсному потенциалу, но в то же время она одна из наиболее неблагополучных в экологическом отношении в стране.

Наиболее остро стоит проблема загрязнения атмосферного воздуха. Согласно статистике, в прошлом году предприятиями и транспортными средствами в атмосферу выброшено до 600 тыс. тонн загрязняющих веществ, что на 7  тыс. тонн больше по сравнению с предыдущим годом. Уже за 9 месяцев текущего года выбросы составили почти 400 тыс. тонн.

Особенно значительное влияние  на загрязнение атмосферы оказывают промышленные предприятия, расположенные в черте городов. Прилегающие к крупным населенным пунктам сельскохозяйственные районы на площадях в сотни квадратных км испытывают на себе влияние промышленного загрязнения.

Более-менее благоприятная ситуация наблюдается в отдаленном Троицком, Белокуракинском, Беловодском, Марковском, Меловском, Новоайдарском и Сватовском районах.  

Самую сильную нагрузку на воздушный бассейн оказывают предприятия Луганска - до 30 % от всех стационарных выбросов, Краснодонского угольного района - 22, Алчевска - 21, что связано металлургическим производством, Лисичанска - 7 % за счет производства нефтепродуктов. В некоторых городах и районах объем выбросов на 1 жителя значительно превышает средний по области показатель.

Так, в Краснодонском районе на 1 человека приходится до 4 тысяч кг выбросов, а в городе Алчевске - до 800 кг, что в 3,5 раза больше среднего показателя по всей области! Понятно, что это напрямую связано с размещением на этих территориях предприятий добывающей и металлургической  промышленности.

Основным загрязнителем атмосферы остается угольная отрасль, объемы выбросов которой в среднем составляют до 200 тыс. тонн ежегодно, или до 40 % валового объема выбросов области.

Второе место  по выбросам занимает энергетическая отрасль - 156 тыс. тонн, или 30 % от общеобластного объема.

 Выбросы предприятий металлургической промышленности               составили 87 тыс. тонн, или 17 %,

производства кокса и продуктов нефтепереработки -  23 тыс. тонн, или 5 % от выбросов в области.

Сравнительный анализ за текущий и предыдущий годы по выбросам загрязняющих веществ в атмосферный воздух предприятиями, которые отнесены к основным загрязнителям окружающей среды общегосударственного значения, свидетельствует:

         о сокращении выбросов:

- "Луганской ТЭС" - на  13 тыс. тонн за счет уменьшения производства электроэнергии и использования топлива,

         а в остальном о росте выбросов:

- "Алчевским металлургическим комбинатом" - более чем на 6 тыс. тонн,

- "Лисичанской нефтяной инвестиционной компанией" - на  4 тыс. тонн,

- "Алчевским коксохимическим заводом" - на 610 тонн,

-  "Северодонецким объединением "Азот" - на 173 тыс. тонн.

Выброс вредных веществ зависит от объемов производства предприятий, а также выполнения природоохранных мероприятий: обновления изношенного оборудования, замены устаревших технологий на более современные. В этом плане модернизация  и  переоборудование производства должны идти в русле направлений, заданных Областной экологической программой.

Однако еще не все руководители предприятий осознают важность ее выполнения. Воздухоохранные мероприятия проигнорированы угольными предприятиями "Донбассантрацит" и "Свердловантрацит", Углеобогатительной Фабрикой "Луганская". По ряду предприятий  не проведена установка газоочистного оборудования, как это было предусмотрено Областной программой.

Также остро стоит вопрос о последствиях закрытия шахт. Прекращение горных работ и ликвидация угольных шахт вызывает ощутимое ухудшение экологической обстановки. На сегодняшний день ликвидационные работы ведутся "Областной дирекцией "Луганскуглереструктуризация" на 40 шахтах (из 109 шахт, ликвидируемых по всей Украине).

За последние годы ситуация с финансированием закрывающихся шахт по статье «природоохранные затраты» стабильно неудовлетворительная. Всего за 14 лет Министерством энергетики и угольной промышленности Украины на природозащитные мероприятия выделен лишь 31 % от необходимого про проектам закрытия шахт.     

Вследствие этого остаются не решенными насущные экологические проблемы:

1)               гашение и рекультивация породных отвалов;

2)               рекультивация земель;

3)               подтопление территорий;

4)               отходы с техногенно-усиленной радиоактивностью;

5)               деминерализация шахтных вод.

Подводя итог, предприятиям, отказывающимся выполнять Областную экологическую программу, посоветовали изменить свои моральные убеждения, и в целом ситуацию на производстве.

В противном случае, данные вопросы будут рассматриваться уже в процессе экологического контроля, что влечет штрафные санкции и крупные ущербы, вплоть до остановки производства.

Как было сказано на коллегии, пришло время подчинить развитие промышленности экологическим условиям и поставить ее в определенные рамки. Готовность к этому предприятий и местных властей определяет перемены  нашей жизни к лучшему.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.