В Украине по закону нельзя наказать депутата - "кнопкодава"

В Украине по закону нельзя наказать депутата - "кнопкодава"

Перед тем, как перейти к сути, поделюсь одним соображением. У меня серьезно создается впечатление, что в Генеральной прокуратуре кто-то страдает тяжелой болезнью мозга.

В ноябре я направил в Виктору Пшонке заявление о преступлении касательно неперсонального голосования народных депутатов. В ответе мне указали, что"контрольные функции за соблюдением Регламента и парламентских процедур возложено на парламентский Комитет Верховной Рады по вопросам Регламента". Немного позже Регламентный комитет, куда я обратился с аналогичным запросом совершенно логично ответил, что ни Конституция, ни законы Украины "не уполномочивают Комитет осуществлять контроль за деятельностью народных депутатов Украины и давать оценку их действиям". Мне почему-то тоже кажется, что соблюдение законов – это скорее сфера правоохранительных органов, а не законодательного органа.

Впрочем, суть не в этом.

Ответ регламентного комитета касательно неперсонального голосования в переводе на человеческий язык, звучит примерно так: "Дорогой респондент, Конституцию, конечно, насиловать нехорошо, но бывают случаи, когда за это ничего не бывает".

Фактически, этим ответом Регламентный комитет – вопреки нормам Конституции и законов Украины – узаконил неперсональное голосование народных депутатов.

С 99-ти процентной вероятностью ответ Регламентного комитета останется без внимания депутатского корпуса. Провластным реагировать как-то не с руки, а оппозиции явно лень.

Хотелось бы только отметить, что после этого все разговоры о борьбе коррупцией и реформы законодательного поля теряют смысл. Такими же бредом становятся борьба против политических преследований и лозунги о правах политзаключенных.

Простите за грубое сравнение, но не может насильник говорить о безопасном сексе. Сначала это вызывает раздражение, потом улыбку и равнодушие.

Я глубоко убежден, что самое большое наказание, которому сейчас подвергается оппозиция и – я уверен оно впереди и у нынешней власти – состоит не в тюрьмах, не уничтожении бизнеса, не в избиении Беркутом, а в это равнодушии людей.

Я не могу точно знать, но уверен самое страшное, что пережила Юлия Тимошенко, Юрий Луценко и другие в тюрьме – это не лишение свободы и не отсутствие комфорта, а тишина – отсутствие толпы у стен СИЗО, которая, как ожидали лидеры оппозиции, вытащат их из камеры силой. Уже сейчас очевидно, что нечто подобное – заслуженно или незаслуженно – ждет и нынешних деятелей власти. Веселые лица кнопкодавов в зале заседаний убивают всякое желание переживать за уничтожение одних "депутатов-пианистов" другими.

Честно говоря, что делать дальше, я не знаю. Останавливаться не хотелось бы, но эта глупость явно требует консультации с профессиональным юристом.

Мустафа Найем



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.