В Крыму назревает межэтнический конфликт

В Крыму назревает межэтнический конфликт

28 ноября, в Симферополе несколько десятков человек пикетировали комплекс зданий крымской милиции. Пикетчики, а это преимущественно крымские татары из окрестных сел, требовавших освобождения их соотечественника, задержанного правоохранителями в субботу. Крымская милиция почти три месяца расследует драку представителей двух этнических общин полуострова, в которой один человек погиб и еще несколько были ранены. Эксперты опасаются: не перерастет бытовое преступление в межэтнический конфликт?

В субботу, 26 ноября, правоохранители задержали одного из участников массовой драки, которая старалась в ночь на 3 сентября в селе Родниковое под Симферополем. Три месяца назад ее вызвало нежелание местного предпринимателя заплатить за услуги такси. Таксист вместе с несколькими родственниками и друзьями пришел требовать долг, и ссора переросла в драку. В результате нее четыре человека получили ножевые ранения, один - телесные повреждения и еще один человек погиб.

Усугубляет ситуацию то, что конфликтовали представители двух этнических общин полуострова - крымскотатарской и армянской. Среди пострадавших большинство - крымские татары, погибший тоже их соотечественник.

Ножевое ранение получил и родственник погибшего Виталий Велиляев , но с субботы он - за решеткой. Начальник отдела связей с общественностью крымского главка милиции Ольга Кондрашова говорит, что Велиляева задержали обоснованно, потому что тот подозревается в тяжелом преступлении - нанесении тяжких телесных повреждений. «Именно в результате его действий, как сейчас уже установлено, одному из потерпевших было нанесено очень тяжелой травмы, которая могла привести к смерти человека», - заявила она.

Вместе с тем участники сегодняшнего пикетирования говорят, что Велиляев был задержан безосновательно, потому что он ходил на все допросы и следственные действия, а также с нарушением закона. «Задержали на трое суток и не дали ему возможности воспользоваться адвокатом», - отметил один из участников пикета Дилявер.

Конфликтный потенциал вырос

В сентябре Меджлис крымскотатарского народа и лидеры армянской общины сделали все возможное, чтобы эта трагическая история не набрала этнического окраса. Но сейчас участники пикетирования говорят, что с недоверием относятся к следствию и подозревают стражей в предвзятом отношении к мусульманам.

Известная правозащитница и эксперт в области прав этнических меньшинств Наталья Белицер говорит , что власть должна быть очень деликатной в таких делах, однако задержания подозреваемого с точки зрения законности выглядит очень сомнительным. «Это очень опасные игры, которые с политической точки зрения несомненно будоражат конфликт, который после сентября не без труда удалось потушить. Ведь это мог быть реальный межэтнический конфликт », - считает правозащитница.

По мнению Натальи Белицер, нынешние неуклюжие действия правоохранителей повышают конфликтный потенциал в межэтнической сфере Крыма.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.