Придумали новый способ как заработать на мобильниках

Придумали новый способ как заработать на мобильниках

Национальный совет по вопросам регулирования связи (НКРС) не оставляет надежды получить согласие Кабмина на реализацию «гениально» придуманной схемы, как с каждого мобильного телефона, реализуемого в Украине, сдирать мзду. Которую, понятно, будут платить простые украинцы, решившие приобрести телефон.

В частности, НКРС одобрил проект постановления Кабинета Министров Украины «Об утверждении Порядка маркировки радиоэлектронных средств и излучающих устройств, которые ввозятся из-за рубежа, производятся и реализуются в Украине».

Документом определяется, что маркировка радиооборудования учетными марками осуществляется «в целях обеспечения контроля за его оборотом в Украине, содействия защите украинского рынка от некачественных и неразрешенных к применению радиооборудования, а также предотвращения, выявления и устранения нарушений законодательства в сфере телекоммуникаций и защиты прав потребителей».

Проект предусматривает, что маркировке подлежит каждая единица радиооборудования, которую можно применять на территории Украины в полосах радиочастот общего пользования независимо от ее типа и модели, а также сферы применения. Маркировка распространяется на радиооборудование, которое ввезено из-за границы, а также на то, которое производится или реализуется в Украине субъектами хозяйствования в установленном законодательством порядке.

Собственно, в этой новости нет ничего неожиданного. Ранее сообщалось, что НКРС, возродив свои былые неудачные попытки протащить правительственное решение по маркировке всех мобильных телефонов, завозимых в Украину, «принял за основу» проект постановления Кабинета Министров Украины, о котором и дет речь. Мы также выяснили, что в указанном проекте постановления правительства НКРС (разработанного, очевидно, совместно с  ГП «Укрэлекон») указала уже и стоимость «фантика», которым будет «украшаться» в обязательном порядке каждый продаваемый в Украине мобильный телефон.

Так, пункт 7 постановления гласит: «Установить размер платы на покрытие затрат, которые связаны с производством, хранением и реализацией учетных марок для маркирования радиоэлектронных средств и излучающих устройств, которые ввозятся, изготавливаются, реализуются и эксплуатируются в Украине, обеспечение функционирования Автоматизированной системы контроля за обращением в Украине промаркированных радиоэлектронных средств и излучающих устройств, которые ввозятся с целью реализации или производятся в Украине в размере 5,04 гривен за одну марку».

Мы указывали на эту странность: до проведения каких-либо тендеров на производство марки, в НКРС уже до копейки просчитали, сколько она будет стоить, и сколько можно будет «заработать» на каждом телефонном аппарате. Это лишь усилило наши подозрения, что вся эта затея с маркировкой устраивается в интересах одной компании – той самой ГП «Укрэлекон».

И это притом, что производимые ГП «Укрэлекон» марки не обладают никакими защитными свойствами и, по сути, являются фантиками. Однако, как видим, эти фантики недешево обойдутся украинцам – если учесть темпы распространения мобильной связи в стране, в итоге выгорают весьма приличные суммы.

Что касается истории этих событий, то началась она в 2008 году, когда ГП «Укрэлекон»  и Укрчастотнадзор начали масштабную аферу по выкачиванию бюджетных средств на реализацию идеи по маркированию мобилок, якобы для защиты украинского рынка от «серого» импорта мобильных телефонов. С тех пор они настойчиво пытались внедрить дополнительную маркировку с периодичностью раз в год. Предлагаемая марка согласно проведенного журналистами исследования документом строгой отчетности (ДСО) не является и пользы от ее внедрения - никакой.

Кроме того, изготовители уже шестой год подряд крепят на корпус телефонов пометку с указанием его модели, индивидуального номера, а также с изображением фирменного логотипа Укрчастотнадзора. Также, по информации СМИ, нет и проблемы так называемого серого импорта мобильных телефонов, о чем ранее заявлял глава Укрчастотнадзора Павел Слободянюк, уточнивший, что на сегодня почти весь импорт данного товара в нашу страну - «белый».

В конце концов, данная сомнительная схема осенью 2010 года затея опять не удалась. А заодно вспылили и интересные факты. Так, уже ни для кого не является тайной, что ГП «Укрэлекон», в числе соучредителей которого ГНАУ, Минфин и Минэкономики, засветилось в целой череде коррупционных скандалов. Одни из них – контрабандный ввоз в Украину оборудования. Но и это не все: еще осенью 2009 года СБУ лишило данное предприятие лицензии на производство голографических защитных элементов.

Все эти факты дают понимание того, зачем НКРС сегодня столь активно продвигает свою инициативу. О защите потребителей речь здесь идет, понятно, в последнюю очередь (если вообще идет). Главное для организаторов затеи – те легкие деньги, которые можно «срубить» с простых украинцев.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.