Хоккейный клуб Донбасс вышел в финал Континентального кубка

Донецкий хоккейный клуб Донбасс стал первым в истории украинского хоккея клубом, который смог пробиться в финал Континентального кубка. В воскресенье, 27 ноября, донецкий клуб в полуфинале обыграл тюменский Рубин.

Донбасс (Донецк) — Рубин (Тюмень) — 3:1 (2:0, 0:1, 1:0)

Шайбы: 1:0 — Варламов (Кочетков, Дубровин) — 04:31 ГБ, 2:0 — Белухин (Варламов) — 12:54 ГМ, 2:1 — Васильев (Жмаев) — 39:50, 3:1 — Пискунов (Егин) — 59:55 ПВ.

Вратари: Царегородцев — Судницин.

С первых секунд матча обе команды начали демонстрировать активную, обоюдоострую игру. Счет в матче был открыт уже на 4 минуте, шайбу в ворота Россиян забросил капитан ХК Донбасс Сергей Варламов.

После удаления Владислава Егина в составе Донбасса, донецкая команда, находясь в меньшинстве, сумела удвоить преимущество, — на 12 минуте, нападающий Евгений Белухин с передачи Сергея Варламова забил вторую шайбу.

Во втором периоде Донбасс действовал активнее Рубина, однако отличиться удалось тюменцам, — за 10 секунд до конца второго периода, усилиями Анатолия Васильева, гости сократили отставание в счете.

Заключительный период прошел в упорной борьбе за шайбу. ХК Рубин пытался изменить ход игры и за 40 секунд до финала главный тренер тюменцев Мисхат Фахрутдинов взял 30 секундный перерыв и заменил голкипера на 6-го полевого игрока. Команда бросилась в атаку, но после ошибки одного из игроков Рубина, нападающий Донбасса — Сергей Пискунов поразил пустые ворота.

Финал Континентального кубка пройдет в Гренобле (Франция) с 13 по 15 января 2012 года.