Вкладчики МММ не могут получить свои деньги

Вкладчики МММ не могут получить свои деньги

Украинские и российские вкладчики новой финансовой пирамиды МММ Сергея Мавроди бьют тревогу

Вкладчики жалуются, что им перестали выплачивать деньги с вложений. Напомним, суть вклада в МММ-2011 в том, что каждый участник приобретает в пирамиде виртуальные МММ-доллары (маврики). Их стоимость постоянно растет, а разница в цене и есть доход, который можно забрать в любое время. Все вкладчики делятся по иерархии: на рядовых участников, десятников, сотников, тысячников и темников. Обычные участники образуют «десятки», во главе которых стоят десятники. Они в свою очередь находятся под контролем сотника, а те — под тысячниками и т. д. На официальном сайте сообщается, что количество вкладчиков уже перевалило за пять миллионов, и среди них сотни тысяч украинцев. Обманутые вкладчики пишут лично Мавроди, а он якобы кроет их матом.

«Я вложился в МММ-2011 и попал на деньги, — возмущается на форуме один из обманутых вкладчиков под ником topinvestor2011. — Вступил в МММ в марте (сколько денег вложил, автор не пишет, — ред.). У меня не было онлайн-банкинга, на что мой сотник сказал, мол, все в порядке, и если захочу забрать выигрыш, то он без проблем заплатит. Однако, когда я потребовал выигрыш, сразу же нашлась куча причин, по которым он не может мне выплатить. Первой была та, что у меня нет онлайн-банкинга! В итоге сотник мне заявил, что в пирамиде нет правил, и выплачивать он мне ничего не будет. Мавроди, верни мои деньги!».

«В начале лета я вложил 1000 долларов. В августе решил забрать набежавшие проценты — 300 долларов, хотя обещали больше. Но решил, что я просто новенький, — говорит Nikolay. — Вложил снова 1300 долларов. Но теперь не могу никак добиться, чтобы мне вернули мой вклад с наваром. Сотник обещал все выплатить через несколько дней. Но они уже растянулись на месяц. Трубку никто не берет, мои сообщения просто игнорируют».

Десятник из Киева Сергей Каминский говорит, что не знает ни о каких задержках по вкладам. «Я только позавчера выплатил шестерым своим вкладчикам около 16 тысяч гривен», — сказал Каминский.

Сам организатор МММ Мавроди заявляет, что все обвинения блеф. «Нет никаких трудностей, — говорит Мавроди. — В ход уже прямые провокации и клевета пошли. Раньше такого не было. Похоже, кто-то забеспокоился уже всерьез. Динамика роста все круче. Она настолько высока, что мы не успеваем персонал набирать. Украинцы очень активны, и мы скоро расширим рекламную кампанию в Украине».

«Меня тут цитируют, что я «всех россиян» матом крою. Откуда они это вообще взяли?» — возмущается основатель МММ.

В середине сентября в Украине МММ-2011 объявили вне закона. Госкомиссия по регулированию рынков финансовых услуг заявляла, что, по закону, деятельность по предоставлению любых финансовых услуг, предусматривающих прямое или опосредованное привлечение финансовых активов от физических лиц, может осуществляться только после получения лицензии, которой нет МММ. «Если вкладчики не подписывали никаких официальных соглашений, то деньги вернуть нереально. Да и МММ нигде не зарегистрирована, то есть доказать, что туда были вложены деньги, будет невозможно», — говорит юрист Галина Палийчук. 

 



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.