На Марс хотят отправить растения и животных

На Марс хотят отправить растения и животных

Неудача со станцией "Фобос-Грунт" не обескуражила российских ученых. Они продолжают эксперименты. Цель - соседняя планета. Конкретно - разведение на ней животных и растений.

ПИКНИК НА КРАСНОЙ ПЛАНЕТЕ

- Мы серьезно думаем над тем, что будут есть люди, прилетевшие на Марс, - говорит заведующий лабораторией "Биологические системы жизнеобеспечения человека" Института медико-биологических проблем РАН, доктор биологических наук, профессор Владимир Сычев. - Ведь первый пилотируемый полет на Красную планету намечен на 2030 год. Лететь туда и обратно придется почти 500 суток. Конечно, придется брать с собой консервы и сублимированные продукты. Но на корабле обязательно должна быть оранжерея, чтобы обеспечить экипаж необходимыми витаминами, микроэлементами и клетчаткой. Вспомните, как осваивали Арктику и Антарктиду в прошлом веке. Уходили с запасами, а в итоге погибали. Без витаминов людей поражала цинга.

- Что из "еды" уже полетало в космосе?

- Из растений: пшеница, редиска, салат, ячмень, горчица, горох, соя, картофель, арабидопсис, разные сорта капусты. Всего около 20 видов. Из животных: лягушки, улитки, рачки, тритоны, мыши, крысы, перепела, гуппи, тиляпия, мухи, жуки.

- Ну, жуков и мух я бы есть не стала.

- Мы их пока в качестве обеда и не предлагаем. Мы их изучаем. Хотя на вкус и цвет товарища нет. Сейчас на всех конференциях китайские ученые, например, предлагают разводить на корабле тутового шелкопряда. Говорят, вкусно.

РАСТЕНИЯМ НЕ НУЖНА СИЛА ТЯЖЕСТИ

- Без растительного мира нам будет невозможно существовать на любой планете, - продолжает Владимир Николаевич. - Поэтому наш институт давно занимается изучением возможности культивирования высших растений в условиях космического полета. Сегодня на МКС находится оранжерея "Лада", способная обеспечить адекватные потребностям растений условия существования в невесомости.

- С какими угрозами столкнулись в полете редиска с капустой?

- С огромным количеством излучений. Какое из них и как подействует на семена, до сих пор даже предположить сложно. Космическое излучение способно разбить клетки. Но, на удивление, растения не испытывают стресса в космосе. Они там так же спокойны, как и на Земле.

Проверяли: какие будут давать плоды? И эксперименты показывали: если растения обеспечивать всем необходимым - водой, минеральными элементами, светом и атмосферой, то они дают нормальный урожай.

- Им что - совсем не нужна гравитация?

- Выяснилось, что не нужна.

- Как они тогда различают, где верх, а где низ?

- Корни растут туда, где есть вода и питание. А стебель тянется по направлению к свету. Но меня до сих пор поражает: как организмы, которые эволюционировали на Земле в условиях гравитации, прекрасно без нее обходятся?

- В мутантов они там не превращаются?

- Нет. Для того чтобы убедиться, что растения не накапливают никаких мутаций, экипажи в течение двух лет на МКС высаживали и выращивали сорт гороха под названием "усатый". Одни члены экипажа получали урожай и оставляли семена на станции следующей команде. Выходило так, что перед каждой последующей посадкой семена хранились в течение нескольких месяцев на станции. Так получили четыре поколения. И выяснилось: нет никакого изменения в геноме.

- Не маловато опытов для таких выводов?

- Четыре поколения - это почти два года, то есть практически полет на Марс и обратно.

- Все то, что выросло на борту, - вкусно и съедобно?

- Космонавты говорят, что есть можно.

РАГУ ИЗ СИНЕЙ ПТИЦЫ

- Из жаркого что-нибудь будут подавать на обед?

- Конечно, без животной пищи не обойтись. Особенно когда на Марсе будем строить базу.

- Выходит, туда надо привезти нечто вроде Ноева ковчега. И какие "твари по паре" полетят первыми?

- Те, которые дают вторичную продукцию. Например, птицы. От них - яйца. Лучше перепела, чем куры. Или вот козы. Они дают молоко.

Сегодня в лабораториях на Земле мы учимся поддерживать популяцию перспективных животных в замкнутом пространстве. Смотрим, как они себя ведут.

Можно взять больших улиток, они съедобные. В конце 2012 года проведем опыты с рыбами совместно с японцами.

- Твари будут размножаться?

- Из эмбрионов перепела, правда, полученных на Земле, на борту вылупились 13 нормальных птенцов. Но обнаружились проблемы, о которых никто не догадывался. Птенцы в невесомости не могли ориентироваться в пространстве. Клевать пищу могли, только когда их брали в руки, то есть когда у них появлялась точка опоры. А без присмотра начинали беспорядочно вращаться. И через несколько часов становились живыми трупами: ни на что не реагировали - ни на корм, ни на свет, ни на звук. Значит, для новорожденного организма, особенно того, кто ходит на двух конечностях, как только он вылупляется из яйца и начинает передвигаться, гравитация нужна. Иначе он погибнет. И еще встречаются аномалии развития из-за воздействия космической радиации: иногда мы получали четырехлапых птенцов.

- Есть выход?

- Есть идея: держать перепелов в центрифуге. Думаем сегодня: как доставить высокоразвитые организмы на дальние планеты? Некоторые мои коллеги предлагают транспортировать животных в состоянии покоя, например в стадии эмбриона. Вообще до сего дня нет ни одного опыта в космосе, где было бы показано, что животное нормально развивается в условиях невесомости. Ведь еще не ясно, где на корабле птицам летать, а козам пастись? У них не будет физической нагрузки. Они будут расти, а мышечной массы не будет. Из-за этой атрофии может не возникнуть желания размножаться.

ЧЕЛОВЕК РОДИТСЯ В КОСМОСЕ?

- А если желание размножаться появится у космонавта и космонавтки?

- Человек - это особая статья. У нас есть сознание, и мы адаптируемся с его помощью. У нас есть стереотип поведения. И половое поведение тоже имеет стереотипы. И если нарушены какие-то условия - а в космосе много стрессов, - то это поведение может не состояться.

- Но есть надежда, что нормальный ребенок родится?

- Проблемы могут быть из-за радиации - протонной, электронной, рентгеновской... От радиации могут быть последствия, которые трудно прогнозировать. Но вообще я не думаю, что кто-то в космическом полете будет заниматься размножением.

- Но это же инстинкт! Как два года сексом не заниматься?

- Мы живем в эпоху нынешних представлений о космическом полете. Это мы сегодня говорим, что на Марс слетаем за 500 суток. А пройдут годы - и появятся другие технологии и новые двигатели, и скорости будут другие. И мы сможем летать на другие планеты в считанные дни. Может, даже наша оранжерея не понадобится. Долетят так быстро, что запасов хватит.

- Но ваше усердие не пройдет даром?

- Конечно, нет. Технологические возможности меняются, а биологические - остаются. Оранжерея точно будет нужна, когда первые "марсиане" долетят и начнут строить базу.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.