13 последствий финансового кризиса

13 последствий финансового кризиса

Эксперты говорят о приближающейся второй волне финансового кризиса. DELFI определило 13 основных последствий любого экономического спада.

1.Валютный кризис. Всегда происходит резкое падение курса валют.

2.Отказ в выдаче кредитов. В результате финансового кризиса под ударом оказываются люди, привыкшие жить в кредит и планировавшие с его помощью решить свои насущные проблемы. Общее повышение ставок по кредитам и неизбежное ужесточение условий их выдачи – это еще не самое страшное. Многие банки вообще отказываются от долгосрочных проектов.

3.Массовые увольнения. Фирмы начинают сокращать штат, увольнять в первую очередь сотрудников, без которых пока можно обойтись.

4.Рост уровня краж. Финансовый кризис толкает людей, в первую очередь, на кражи в магазинах. Большие площади и открытый доступ к товару - основные преимущества супермаркетов имеют и обратную сторону - украсть товар гораздо легче, а уследить за посетителями сложнее

5.Возрастает уровень насилия. Люди становятся жестче, безжалостнее друг к другу, обостряется инстинкт самосохранения. Каждый борется за свое место под солнцем. В период экономического кризиса всегда увеличивается уровень насилия, в том числе, и в семье.

6.Дешевеют автомобили. Понятно, что в кризис для большинства людей главное хоть как-то удержаться на плаву, заплатить за жилье, купить основные продукты. Потому авто покупают мало и цены на них падают.

7.Рестораны и бары теряют клиентов. В целях экономии люди начинают покупать еду и алкоголь в магазинах, причем предпочитают более дешевые сорта.

8.Люди больше пьют спиртного. Ведь нужно как-то снять стресс и забыться. Много пить начинают и люди, которые до наступления трудных времен не увлекались алкоголем.

9.Уменьшается число туристов. Большинство отказывается от путешествий до лучших времен.

10.У врачей и аптек становится меньше клиентов. Люди начинают экономить на своем здоровье: покупают меньше лекарств, обращают к врачам только в крайнем случае.

11.Растет уровень суицидов. Не у всех психика оказывается достаточно сильной, чтобы пережить увольнение и длительную безработицу.

12.Рост популярности религии. Многие пытаются "спрятаться" от проблем в религии, начинают чаще ходить в церковь, в надежде найти там успокоение.

13.Экономические кризисы позволяют воспитать более разумное поколение. Были проанализированы данные об американцах, чье детство пришлось на период Великой Депрессии. Как оказалось, отношение к жизни у этих людей отличается от поведения их родителей и детей. Они склонны избегать финансовых рисков, например, они реже клюют на наиболее заманчивые предложения.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.