Из-за недосмотра медиков 3-летняя девочка умерла в Крыму

Из-за недосмотра медиков 3-летняя девочка умерла в Крыму

В Крыму прокуратура расследует обстоятельства смерти трехлетней Насти Козыренко. В конце октября с острой болью в боку ее доставили в детскую больницу. Там девочку осмотрели врачи, но ничего серьезного не обнаружив - отправили домой. Спустя несколько часов Настя умерла. Сейчас медики настаивают на том, что причиной была кишечная инфекция, а родители уверены - трагедия произошла из-за халатности врачей.

В этой комнате о Насте родителям напоминает все - ее рисунки, игрушки и фотографии. Девочка росла активным, здоровым ребенком - рассказывает мама. До того рокового дня - 27 октября. Настя вдруг пожаловалась на резкую боль в животе. На "Скорой" девочку доставили в детскую больницу. По словам мамы, там ее осмотрели два дежурных хирурга. Оставлять в стационаре - нужным не сочли.

Максим Кошелев, корреспондент:

- Родители говорят, в первый раз они с дочкой в приемном покое провели около четырех часов. За это время у Насти взяли анализ мочи, сделали ей клизму и укол но-шпы. После чего вместе с родителями отправили домой. Но уже через несколько часов они вынуждены были снова вернуться в больницу.

Было далеко за полночь. И родителям пришлось сначала долго стучать в закрытые двери приемного покоя.

Татьяна Брюховец, мама Насти:

- Стучала ногами и руками, и звонила, пока мне открыли. Вызвали врача, пришел дежурный хирург спустя 15 минут. Пока ему всю историю заново рассказали - ребенок просто начал у меня умирать на руках. Он побежал вызывать реанимацию, но в результате ребенок на руках у меня умер.

В свидетельстве о смерти указано: причина - острая кишечная инфекция. Если так, почему медики не увидели симптомов заболевания и не отправили Настю в инфекционную больницу? - недоумевают родители. Халатность в работе дежурных врачей усмотрели и специалисты по медицинскому праву.

Михаил Белкин, директор Центра медицинского права:

- Как минимум, анализ крови должны были провести. Возможно, нужно было рентгеновское исследование провести. Очень большой перечень, но из всего этого был сделан лишь анализ мочи и все. Налицо есть явные нарушения, халатность медицинского персонала.

По факту смерти трехлетней девочки прокуратура Киевского района Симферополя возбудила уголовное дело. В самой больнице утверждают - уже провели внутреннее расследование.

Александр Астахов, главврач Республиканской детской клинической больницы:

- Врачи, которые не полностью выполнили протоколы обследования детей на догоспитальном этапе, на них наложено дисциплинарное взыскание, и они направлены на переаттестацию.

Если дело дойдет до суда, медикам, осматривавшим Настю, грозит до пяти лет лишения свободы.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.