В геополитике Литвин считает: "Украина должна оставаться там, где остается"

В геополитике Литвин считает: "Украина должна оставаться там, где остается"

Инициатива депутатов создать в парламенте объединение в поддержку вступления Украины в Евразийский союз ни о чем не говорит. Такое мнение в интервью «5 каналу» высказал председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин.

«Абсолютно ни о чем. Я не вижу в заявлении одного из депутатов новость всеукраинского масштаба», – в частности сказал спикер.

По его словам, в Верховной Раде есть множество межфракционных объединений по разным предпочтениям для различных нужд. «Это лишь является наглядным свидетельством того, какие мы разные. Это многоголосие очень сложно совместить и найти компромисс. Но это нужно сделать», – цитирует главу парламента Украинская правда.

Кроме того, по словам Литвина, «любые действия политиков надо оценивать с точки зрения избирательной кампании».

Комментируя заявление министра образования Дмитрия Табачника о необходимости для чиновников владеть русским языком, Литвин сказал: «Я думаю, если министр, заместитель министра, вообще государственный служащий знает много языков, слава богу, флаг ему государственный в руки».

«Но главное, о чем мы должны говорить, чтобы государственный служащий, для начала, знал государственный язык», – подчеркнул спикер. По его словам, надо думать над тем, как повысить знания чиновниками украинского языка.

Комментируя предложения Кабмина, согласно которым родители смогут выбирать язык воспитание детей в детсадах, Литвин также отметил, что дети должны, прежде всего, знать украинский язык. «А если там будут две группы, в зависимости от пожеланий родителей, где будет изучаться русский, английский, французский, немецкий язык, это будет также хорошо», – добавил он.

Отвечая на вопрос, не свидетельствуют все эти факты о развороте Украины в сторону России, спикер сказал: «Моя позиция в том, что Украина должна оставаться там, где остается. Потому что несколько таких переездов – это уже как один пожар».



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.