В Раде своё распределение рабочих мест: худшие достались "Нашей Украине" и БЮТ

В Раде своё распределение рабочих мест: худшие достались "Нашей Украине" и БЮТ

В Верховной Раде происходит подковерная борьба за лучшие рабочие места в сессионном зале. Об этом в комментарии газете заявил народный депутат Владимир Каплиенко.

По его словам, в конечном счете места распределяют по принципу «кто сильнее». «В Раде есть своя дедовщина: бывалые и опытные депутаты знают, какие комитеты лучше выбирать, в какие комиссии по связям с зарубежными странами входить и на каких местах сидеть. А «шнурки» плохо ориентируются, и когда начинают понимать - лучшие места уже расхватали. То же касается и фракций. Та, которая имеет перевес в момент распределения «секторов» - а это происходит до проведения первого заседания, - и занимает лучшие места», - рассказал он.

При этом, как отмечает издание, внутри фракций работает другой принцип: «кто первым встал, того и тапки». Если, например, депутат не хочет сидеть за колонной или первым в ряду (чтобы через него протискивались коллеги) - он просит об этом руководство фракции.

Как пишет газета, самый важный критерий, по которому депутаты оценивают свое место, - его «обзорность». Мало кто хочет, чтобы фото его, например, ковыряющегося в носу, красовалось на интернет-сайтах с подписью, иллюстрирующей работоспособный настрой. С этой точки зрения самые невыгодные кресла достались оппозиционным фракциям «Наша Украина» и «БЮТ-Батькивщина». Именно их сектор лучше всего «простреливается» парламентскими фотокорреспондентами. Не отличаются комфортом и места, доставшиеся Партии регионов, - они находятся прямо под ложей прессы, и всем видно, как Михаил Чечетов дает коллегам по партии «установку» относительно голосования.

«А вот нас журналистам не очень-то видно. С одной стороны, это плюс - но иногда очень хотелось бы увидеть свою фотографию в прессе, - отметил Каплиенко, входящий в депутатскую группу «Реформы ради будущего». - Кстати, наши с Игорем Рыбаковым места исторические: с них Иван Плющ пошел на руководящую должность в парламенте».

Еще один критерий, важный для депутатов, - это наличие сети Wi-Fi. Не секрет, что многие депутаты используют разнообразные гаджеты - а сидеть в платном интернете дорого. «Самые козырные в этом отношении места - те, которые ближе всего к ложе прессы - как раз там и находится точка доступа. В свое время я даже писал запрос в секретариат Рады, чтобы устроили интернет для всех депутатов. Но мне сказали, что сеть будет мешать работе Рады», - расскзал БЮТовец Виктор Уколов.

Раньше, говорят, интернет «достреливал» даже до трибуны и спикерского кресла. Но у Владимира Михайловича нет в этом потребности, и сейчас в некоторых местах зала Wi-Fi не работает. Так что бесплатным интернетом может пользоваться Народная партия Владимира Литвина, те же «Реформы ради будущего», а также часть Партии регионов. В частности, Виктор Янукович-младший, которого нередко замечали замершим за изучением автомобильных сайтов на экране «планшетника». Место у него вообще прекрасное - сидит за колонной, почти неуязвимый для папарацци, рядом с пустующим обычно креслом Рината Ахметова, в зоне уверенного приема сигнала Wi-Fi и в секторе хорошей акустики.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.