Украина и Намбия будут сотрудничать в сфере образования

Украина и Намбия будут сотрудничать в сфере образования

3 ноября состоялась встреча Министра образования и науки, молодежи и спорта Дмитрия Табачника с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Намибия Ндали Че Камати, сообщает пресс-служба МОН

Во встрече также приняли участие советник посольства Республики Намибия Альберт М. Лушетиль и заместитель начальника управления международного сотрудничества МОНмолодежьспорта Максим Михайленко.

Как отметил Министр, целью встречи является восстановление и оживление научно-образовательных связей Украины и Намибии, перевод отношений между нашими государствами в более динамичное русло, которое позволит расширить существующие формы сотрудничества и начать поиск новых путей для подготовки специалистов, необходимых для эффективного развития экономики Республики Намибия.

Дмитрий Табачник назвал подготовку специалистов в медицинской, горнодобывающей, аграрной, и особенно транспортной отрасли интересной и перспективной. Как отметил Министр, на контрактной основе в Украине обучается 13 граждан Намибии, 12 из них овладевают медицинские специальности. Однако, по его словам, на сегодня «между нашими странами не подписано соглашение о сотрудничестве в сфере образования».

Справедливо напомнить, что в последние годы желание возобновить сотрудничество в этой сфере во время встреч с украинскими дипломатами декларировали намибийские высокопоставленные чиновники, в частности, Президент Похамба, а также Министр информации и телекоммуникационных технологий Джоэл Каапанда. «Именно сейчас настало время предоставить украинско-намибийским отношениям мобилизующий импульс», - сказал Дмитрий Табачник.

Намибийская делегация поддержала предложенные направления сотрудничества, а также выразила надежду на то, что следующим шагом будет подписание соответствующих соглашений между обоими государствами.

Ндали Че Камат отметил, что «Намибия - территориально большая, но малозаселенная страна, которая имеет мощный добывающий сектор, значительные залежи полезных ископаемых и так испытывает нехватку специалистов в этих сферах. Так, Намибия возлагает большие надежды на Украину, как государство, имеющее возможность подготовить таких специалистов».

Как государству, которое относится к лидерам в области привлечения иностранных студентов (особенно это касается инженерных и горных специальностей), Посол предложил Украине принять участие в развитии специальной деловой зоны на побережье Намибии. В свою очередь Дмитрий Табачник высоко оценил туристический потенциал Намибии.

Намибийские дипломаты отметили, что возлагают большие надежды на дальнейшее развитие тесного сотрудничества между Республикой Намибией и Украиной в сфере подготовки специалистов и расширения возможностей по привлечению научного потенциала нашего государства в развитие экономики Намибии.

Стороны договорились как можно скорее проработать проект соглашения о сотрудничестве в сфере образования и науки.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.