В Ливии все еще под арестом 22 украинца

В Ливии все еще под арестом 22 украинца

Украинцев, арестованных в Ливии, уже несколько дней не кормят и не дают воду. Об этом, ссылаясь на свои источники в Триполи, сообщили их родственники. Напомню, двадцать два украинца уже два месяца остаются под арестом. Их, а также четверых белорусов и россиян ливийские власти подозревают в сотрудничестве с режимом Каддафи. Подробнее - наши корреспонденты.

Своего мужа одесситка Наталья последний раз видела в августе. Говорит, на заработки в Ливию он уехал водителем. В сентябре женщина узнала - Дмитрий арестован. Якобы за то, что воевал на стороне Каддафи. Говорит: телефонной связи с ним нет. А последние новости из Триполи Наталью шокировали.

Наталья, жена арестованного украинца:

- По последней информации, сказали, что они сутки не кушали, не пили, что над ними всячески издеваются. Если до этого они содержали в более-менее нормальных, приемлемых условиях, то сейчас ситуация обострилась, и они боятся просто за свою жизнь!

Елена Чернокоза, сестра арестованного украинца:

- Министерство иностранных дел молчит - говорит, что ведется работа по их освобождению, но, как нам оттуда сообщают, никаких действий не предпринимается.

"Подробностям" в украинском МИДе подтвердили: действительно, в понедельник у задержанных были проблемы с питанием - не вовремя доставили продукты. Но сейчас уже все в порядке.

Александр Дикусаров, глава пресс-службы МИД Украины:

- Станом на сьогоднішній день, вони забеспечені і їжею, і водою, і продуктами харчування і стан здоров'я їх задовільний, тобто ми не підтверджуємо інформацію, яка заявляється в деяких ЗМІ що в них є якись проблеми Відвідування нашими дипломатами наших громадян які перебувають під домашнім арештом, воно відбувається зараз не на щоденній основі, а через день, через два, декілька разів на тиждень.

По словам дипломатов, ливийская сторона продолжает проверки в отношении граждан Украины - выясняют цели их пребывания в Северной Африке. Когда же арестованные могут выйти на свободу - в МИДе прогнозировать не берутся. Сейчас за решеткой находятся двадцать два украинца.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.