Голландия инвестирует в украинский плодоовощной сектор

Голландия инвестирует в украинский плодоовощной сектор

31 октября т.г. в Минагрополитики Украины состоялся практический семинар "Способность украинских плодоовощной отрасли: оптимальное соотношение ожиданий и возможностей". Участие в обсуждении актуальной темы приняли сотрудники Департамента научно-образовательного обеспечения АПВ и развития сельских территорий, Департамента земледелия, Департамент экономического развития и аграрного рынка и Департамента внешнеэкономических связей министерства, члены Ассоциации сельских и поселковых советов Украины, голландские партнеры. Открыла работу заседания директор Департамента научно-образовательного обеспечения АПВ и развития сельских территорий Ирина Синявская.

Участники семинара сосредоточили внимание на способах повышения производительности плодоовощного производства в Украине. "Плодоовощная отрасль является потенциальным фаворитом украинского аграрного производства, приоритетным для иностранных инвестиций, - отметил менеджер IFC Эббе Джонсон. - Мы, кстати, уже инвестировали в АПК Украины 0,5 млрд дол.". Однако, генетический потенциал украинских сортов и гибридов плодовых и овощных культур используется лишь на 30 процентов, ведь технологии упаковки и хранения выращенной продукции несовершенны. Повысить эффективность плодоовощного сектора АПК в рамках украинского-голландского сотрудничества путем внедрения голландских технологий в Украине предложила Фредерика Вогель - директор компании Holland Rosetta, украинский филиал которой "Розета Агро" возглавляет Валерий Ляшинський. Через эту компанию в Украине работают нидерландские компании, такие как V & V, что строит самые современные и качественные теплицы в мире (в течение 10 лет работают с украинскими заказчиками) и Geerlofs Refrigeration (специализируется на установке холодильных овощехранилищ и технологиях хранения плодоовощной продукции).

По результатам заседания запланировано внедрять инновационные технологии при содействии Министерства аграрной политики и продовольствия Украины и при участии Ассоциации сельских и поселковых советов Украины совместно с голландскими экспертами.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.