БЮТовцы перестали блокировать работу Рады

БЮТовцы перестали блокировать работу Рады

Депутаты из фракции Блок Юлии Тимошенко-Батьківщина разблокировали трибуну и президиум Верховной Рады. Закон о декриминализации некоторых статей Уголовного кодекса рассмотрят в пятницу.

Депутаты покинули трибуну парламента места после того, как председатель Верховной Рады Владимир Литвин проинформировал их о результатах заседания согласительного совета лидеров фракций.

Оппозиционеры сняли плакат с надписью Юле волю! в президиуме.

Литвин заявил, что согласительный совет лидеров парламентских фракций рекомендовал Верховной Раде рассмотреть во втором чтении законопроект №9121 о декриминализации ряда экономических преступлений на заседании в пятницу, 4 ноября.

"В связи с тем, что лишь в понедельник завершилась подача предложений к проекту этого закона, и в связи с тем, что комитет постоянно работает над этим законопроектом, и завтра (2 ноября) должно быть принято окончательное решение комитета по этому законопроекту, мы договорились рекомендовать Верховной Раде рассмотреть этот вопрос в пятницу после Часа вопросов к правительству", - сказал спикер.

После того как комитет составит таблицу ко второму чтению законопроекта, она будет роздана для изучения фракциям. "А также будут проведены консультации с руководителями фракций об отношении к тем или иным нормам, особенно позициям, которые имеют чувствительный характер политического и другого окраса", - добавил Литвин.

Кроме этого, спикер отметил, что намерен обратиться к юристам и представителям судейского корпуса для разрешения ситуации, сложившейся в связи с тем, что депутатов не пускают на свидания к бывшему премьер-министру Юлии Тимошенко.

В свою очередь депутат от БЮТ-Батьківщина Наталья Королевская сообщила, что организаторы акции протеста создали переговорную группу в количестве пяти человек, которые смогут пройти в Верховную Раду для проведения переговоров с ее Литвином.

Сегодня утром депутаты фракции БЮТ-Батьківщина заблокировали трибуну и президиум Рады. Они требовали рассмотреть закон о декриминализации статьи Уголовного кодекса, по которой осуждена экс-премьер-министр Юлия Тимошенко, и не отменять льготы ликвидаторам аварии на ЧАЭС и воинам-интернационалистам.

В то же время под стенами парламента около тысячи ликвидаторов аварии на ЧАЭС требуют не принимать закон, принятие которого может повлечь за собой отмену льгот. Они прорвали забор под Радой и потребовали организовать встречу с Владимиром Литвином.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.