Экс-министру обороны грозит инвалидность, если его не покажут врачам

Экс-министру обороны грозит инвалидность, если его не покажут врачам

Киевские врачи пришли к выводу, что если бывшему в.и.о. министра обороны в правительстве Юлии Тимошенко Валерию Иващенко, который обвиняется в совершении должностного преступления, в ближайшее время не будет предоставлено надлежащее лечение в условиях стационара, ему грозит паралич и как следствие – инвалидность.

Об этом заявил адвокат Борис Нечипоренко, комментируя решение Печерского райсуда столицы, который на заседании 27 октября в который раз оставил Иващенко под стражей, несмотря на ухудшение состояния его здоровья.

«Согласно заключению главного невропатолога Шевченковского района Киева, который по инициативе пенитенциарной службы обследовал моего подзащитного в СИЗО, у него наблюдается острое нарушение статодинамических функций позвоночника. Более того, согласно заключениям врачей, в связи с тем, что в течение продолжительного периода (с апреля 2011 года) у Иващенко наблюдается устойчивый болевой синдром и онемение правой нижней конечности, это может привести к параличу и необходимости оперативного вмешательства, следствием которого (в лучшем случае) будет инвалидность», – сказал адвокат.
По его словам, «очередным ярким наглядным подтверждением продолжения резкого ухудшения состояния здоровья Иващенко может быть тот факт, что 27 октября он принимал участие в судебном заседании, опираясь на палку, поскольку получил такую рекомендацию от врачей».
Вместо этого, как подчеркнул адвокат, в судебном заседании, несмотря на очевидное существенное ухудшение состояния здоровья Иващенко, что, в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 274 УПК Украины, «по нашему мнению, является безусловным основанием для изменения меры пресечения подсудимому, Печерский райсуд в очередной раз отказал в удовлетворении ходатайства его защитников о замене ему меры пресечения на подписку о невыезде».
«Ни прокуроры, которые поддерживают обвинение, ни суд, который уже не скрывает своей однозначной поддержки позиции обвинения, не учли очень серьезные и угрожающие заключения независимых врачей о состоянии здоровья Иващенко», - отметил Нечипоренко.

При этом адвокат подчеркнул, что вместо изменения меры пресечения судьи опять «обратили внимание» СИЗО на непредоставление Иващенко необходимой медицинской помощи. «И это – несмотря на уже предоставленный для этого почти месячный срок, несмотря на очевидную объективную невозможность лечения моего подзащитного в условиях следственного изолятора, что раньше неоднократно официально подтверждало и подтверждает руководство СИЗО, ссылаясь и на отсутствие в медицинской части изолятора неврологического отделения, и на отсутствие должности врача-невропатолога, что вообще не предусмотрено действующим штатным расписанием изолятора», - отметил адвокат.

Вместе с тем защитник выразил удивление в отношении категорической позиции представителей государственного обвинения, которые в суде заявили, что Иващенко невозможно лечить в Центральном военном госпитале, где он стоял на учете и где есть все необходимые возможности для эффективного лечения, поскольку «военные врачи – его бывшие подчиненные, и поэтому не могут быть объективными».

Напомним, 3 октября, медики провели обследование находящегося в СИЗО бывшего исполняющего обязанности министра обороны Валерия Иващенко и рекомендовали ему лечение в неврологическом стационаре.

По его словам, бывший исполняющий обязанности министра находится в камере, его посещают врачи. В медицинскую часть СИЗО Иващенко ложиться отказался из-за опасения заболеть еще какой-либо болезнью.

Адвокат отметил, что на минувшей неделе после обследования Иващенко врач рекомендовал ему лечение в условиях неврологического стационара. Что касается непосредственного лечения, то необходимых лекарств, назначенных врачом, в следственном изоляторе нет.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.