В Украине хотят достичь равенства мужчин и женщин

В Украине хотят достичь равенства мужчин и женщин

В Киеве началась двухдневная Международная конференция «Современные тенденции развития национальных механизмов обеспечения равенства женщин и мужчин в европейских странах».

Как передает корреспондент, конференция проходит в рамках председательства Украины в Комитете министров Совета Европы.

В своем вступительном слове на конференции вице-премьер-министр Украины, министр социальной политики Сергей ТИГИПКО отметил важность и насущную необходимость введения эффективных национальных механизмов обеспечения гендерного равенства для развития демократии.

«В связи с провозглашенным Украиной курсом на европейскую интеграцию, вопросы гендерного равенства, которые являются приоритетными для ЕС, приобретают особое значение для Украинского государства», - сказал он.

В свою очередь, заместитель председателя Представительства ЕС в Украине Мария ЮРИКОВА выразила убеждение, что невозможно разработать эффективные национальные институты и законы и решить важнейшие социальные проблемы, не принимая во внимание гендерные перспективы.

«Государственные органы не в состоянии предоставлять гражданам высококачественные услуги, не думая о конкретных социальных потребностях», - отметила она.

В то же время, исполняющий обязанности директора Представительства Программы развития ООН в Украине Елена ПАНОВА сказала, что на сегодняшний день Украина накопила значительный опыт в обеспечении равных прав женщин и мужчин.

«Мы ждем, что эта конференция позволит странам, которые имеют большой опыт в отстаивании идей гендерного равенства, заинтересовать Украину осуществить большой шаг навстречу достижению равенства женщин и мужчин», – сказала она.

В конференции принимают участие более 400 представителей из Испании, Турции, Молдовы, Польши, Греции, Франции, Швеции, Сербии, Ирландии, Словении, Хорватии, Португалии, Австрии, Норвегии и Украины.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.