Фанатов "Шахтера" просят угомониться

Фанатов "Шахтера" просят угомониться

Заявление фанатов команды ФК "Шахтер" об объявлении бессрочного протеста в виде отказа от поддержки команды во время предстоящих матчей чемпионата Украины вызывало недоумение у городских властей.

Об этом говорится в заявлении городских властей высказанное городским головой Донецка Александром Лукьянченко, текст которого опубликован на сайте мэра.

Как сообщал "ОстроВ" , 19 октября фанаты-ультрас донецкого "Шахтера" объявили бессрочный протест в виде отказа от поддержки команды во время предстоящих матчей чемпионата Украины из-за действий милиции.

"К сожалению, в связи с все более нарастающими репрессиями со стороны органов МВД по отношению к футбольным фанатам в Донецке вынуждены объявить бессрочный протест и прекратить активную поддержку и создание каких-либо хореографий, а во избежание возможных обвинений и провокаций, воздерживаться от посещения домашних игр ШД", - говорилось в заявлении ультрас.

"Целью является сам факт выживания фанатской культуры, отказ от полной цензуры в перфомансах и даже речевках то есть не предоставления любых поводов, которые могут быть использованы для изображения фанатов в негативном контексте и быть использованы против любого из болельщиков ШД. Очевидно, что при такой трактовке как "фанат-значит преступник" и все более массовыми случаями нарушения гражданских прав правоохранительными органами, продолжать поддержку и делать вид, что ничего не происходит не имеет смысла", - отмечали фаны горняков.

Поклонники "Шахтера" отметили, что данная акция не направлена против игроков и руководства клуба.

В заявлении городских властей отмечается: "В свою очередь мы хотим отметить, что донецкие болельщики всегда выгодно отличались своей культурой поведения и "боления" от фанатов других футбольных команд. Игры "Шахтера" на "Донбасс Арене" всегда проходят в незабываемой атмосфере праздника. Поэтому заявление фанатов команды выглядит несколько нелогичным и непонятным".

По мнению чиновников, "следует уметь различать грань между культурным, цивилизованным "болением" и откровенными нарушениями общественного правопорядка". В этой связи, указывают донецкие чиновники, "действия фанатов не должны противоречить общечеловеческим нормам поведения и ни в коем случае не мешать атмосфере праздника футбола в городе".

"Ведь настоящие болельщики "Шахтера" всегда умели поддержать свою команду, в какой бы трудной ситуации она не оказалась. Мы всегда отличались своей толерантностью и пониманием. В Донецке, как во время проведения матчей, так и в повседневной жизни, благодаря болельщикам, нет места агрессии, проявлению расизма, провокациям и беспорядкам", - подчеркивается в тексте заявления.

Городской совет подчеркивает, что "готов в рамках своих полномочий оказывать содействие в решении всех спорных вопросов. Уверены, что распространенное заявление является лишь досадным недоразумением. Надеемся, что уже в следующем домашнем матче мы все вместе поддержим "Шахтер" и покажем, что в Донецке знают, как культурно и цивилизованно болеть за любимую команду", - выразили надежду Донецкие чиновники.

После того, как ультрас сделали свое заявление, футбольный клуб "Шахтер" отреагировал на него. В клубе отметили, что "действия болельщиков не должны противоречить законодательству страны и общечеловеческим нормам поведения"

"ФК "Шахтер" против любых проявлений агрессии, провокационных действий, ведущих к беспорядкам, использования ненормативной лексики на стадионе и за его пределами. Футбол должен быть свободен от политики, экстремистских проявлений и ксенофобии", - подчеркивали в ФК "Шахтер".

   

 



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.