Тимошенко платила киллерам?

Тимошенко платила киллерам?

Генпрокуратура должна ответить, какое отношение имеет Юлия Тимошенко к убийству в 1996 году народного депутата Евгения Щербаня, - заявил бывший заместитель генерального прокурора Украины Николай Обиход на пресс-конференции. Он напомнил, что в материалах Луганского апелляционного суда имеются показания помощника бывшего премьер-министра Павла Лазаренко Петра Кириченко о том, что деньги киллерам Щербаня были перечислены в том числе и со счетов Тимошенко.

Николай Обиход считает, уголовные дела, в которых Тимошенко обвинялась на протяжении последних 15 лет, до сих пор до конца не рассмотрены. Это и взятка Лазаренко в 86 миллионов долларов, контрабанда российского газа, долг Минобороны РФ в размере 405 миллионов долларов, уклонение от уплаты налогов, сокрытие валютной выручки от доходов корпорации ЕЭСУ в размере 87 миллионов.

По словам Обихода, за Юлией Тимошенко тянется шлейф уголовных преступлений, которые не были расследованы до конца, так как с приходом во власть она делала все, чтобы заморозить или прекратить их расследование.

Комментируя реакцию стран Евросоюза на приговор Юлии Тимошенко по газовому делу, Николай Обиход отметил, что лидеры ЕС зачастую не вникают в проблему коррупции в Украине, путают «уголовщину» с политикой. «Не нужно выдавать уголовное расследование конкретных преступлений за политические репрессии. В США Лазаренко осужден на 9 лет и никакого возмущения мировой общественности не было, - сказал Обиход. – Между тем, в материалах Генпрокуратуры США по делу Лазаренко, Тимошенко прямо называется его сообщницей. Однако Тимошенко никогда не судили, как обычного гражданина. Придя к власти, она добилась закрытия уголовных дел».

Народный депутат Юрий Болдырев заметил, что реакция некоторых граждан Украины и стран Евросоюза на уголовное преследование Тимошенко носит скорей эмоциональный характер. «Конечно, многим не нравится, что судят женщину, причем женщину красивую. Я сомневаюсь, что мы бы стали свидетелями возмущений, если б судили лысого, толстого старого мужчину за те же дела, что и Тимошенко», - иронично прокомментировал слова Обихода Юрий Болдырев.

Глава украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов подчеркнул: документальные материалы о преступлениях Тимошенко публиковались в газетах еще в начале 2000-х годов. Поэтому слова представителей оппозиции о якобы «новых» делах Тимошенко не выдерживают никакой критики. Так, Виктор Ющенко еще в 2005 году признал, что Тимошенко пыталась за счет бюджета покрыть долги своей компании ЕЭСУ в размере более 400 миллионов долларов. «Этот долг есть, все о нем знают, и по нему придется рассчитываться», - заявил Владимир Корнилов.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.