Луганского "минера" PR-клуба поймали

Луганского "минера" PR-клуба поймали

В этом году, 11 сентября, в дежурную часть Луганского МЧС по телефону «101» позвонил неизвестный и произнес, что в кафе под названием «Пиар-клуб» по ул. Демехина, заложено взрывное устройство. Забегая вперед, сообщим, что информация оказалась ложной, а тот, кто звонил, найден и задержан.Об этом Де-факто сообщает пресс-служба ЛГУ УМВД Украины в Луганской области.

Максиму 24 года. Но ничего полезного в своей жизни он пока не сделал и видимо не собирается. Когда станет постарше, он будет вспоминать «яркие» события, происходившие в его молодые годы. Вспомнит о судимости, которую «заработал» за хранение и сбыт наркотиков, о том, как воровал скарб, лазая по чужим сараям и флигелям и о том, как по одному его телефонному звонку срочно приехали все те службы, которые отвечают за безопасность людей. А еще он будет вспоминать, как оперативники вышли на него и задержали, и наказание, которое он понес. Но пока парень живет, как хочет. Он нигде не работает, потому времени свободного неограниченное количество и его нужно чем-то заполнять. 11 сентября, когда весь мир в знак солидарности скорбел вместе с американским народом, Максим сидел в питейном заведении и выпивал за знакомство с новым друзьями. Потом те предложили встретиться с их приятелями, которые в свою очередь отдыхали в «Пиар-клубе». Максим с удовольствием принял это предложение и парни втроем, хорошо разогретые спиртным, отправились в центр Луганска. Зайдя в молодежное заведение, новоиспеченные приятели не прошли fase-control. Они столкнулись с требовательными охранниками кафе, запретившими им пройти вовнутрь по причине того, что молодые люди еле держались на ногах. После «дискуссии» с охраной, парням пришлось выйти на улицу. Пьяного Максима этот факт возмутил. Он был очень зол и захотел отомстить за новых приятелей, по его мнению, так несправедливо обиженных. Хмельные друзья удалились в неизвестном направлении, а их новоиспеченный товарищ заметил неподалеку от «негостеприимного» кафе телефон-автомат и ему в пьяную голову пришла идея… Когда-то по телевизору он видел репортаж, о том, как анонимные хулиганы звонят в милицию и заявляют, что в то или иное здание заложено взрывное устройство. Но видимо, недосмотрел он этот видеосюжет до конца. Поэтому и не знал, что все лжеминеры сотрудниками милиции установлены, задержаны и привлечены к уголовной ответственности. Какой ажиотаж вызвал он одним телефонным звонком, Максим уже не увидел. Позвонив и выдав неправдивую информацию, он поплелся домой спать. А тем временем к «Пиар-клубу» спешили следственно-оперативные группы Луганского городского управления и Лениского райотдела, взрыво-техническая служба, кинолог с собакой, пожарные и врачи. Прибыв к месту происшествия и эвакуировав всех, кто находился в кафе, эксперты принялись обследовать все помещения. Никаких взрывоопасных предметов специалисты не нашли. В общем – то, такой результат обследования все и ожидали, но нельзя рисковать жизнью людей, а потому провести обязательный осмотр здания специалисты обязаны. Максим даже не задумался о том, что эти службы по его прихоти были отвлечены от своих главных профессиональных обязанностей. Главное, что он заставил обидчиков основательно понервничать. В том, что милиция отреагирует на ложный звонок, парень не сомневался. А значит, цель достигнута, месть совершена. И беззаботная жизнь Максима потекла дальше.

Его разоблачили 6 октября. Он уже стал забывать о своем «подвиге», но сотрудники угрозыска ему об этом напомнили, предъявив неопровержимые доказательства его причастности к ложному телефонному сообщению.

В день задержания «народного мстителя» оперативники уголовного розыска выявили еще и его сподвижника по криминальным проделкам - 33-летнего «минера». Этот персонаж позвонил в МЧС и пьяным голосом сообщил, что здание бывшей АЗС, а в настоящее время продуктового склада, которое находится на ул. 30 лет Победы, заминировано. Все службы, которые принимают участие в проверке подобной информации, действовали по уже известному сценарию. Специалисты по взрывотехническим устройствам никаких опасных предметов не обнаружили. Установить анонимного звонаря сотрудникам милиции не составило труда. Оперативники сразу же определили, с какого телефона был сделан звонок. Ради чего пошел на такой шаг взрослый мужчина, выясняет следствие. В обоих случаях возбуждены уголовные дела по статье 259 «Заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан» Уголовного кодекса Украины. Помимо уголовного наказания оба «минера» компенсируют все затраты, т.е. оплатят выезд и работу всех служб на местах происшествий, а эта сумма довольно внушительная. А тех, кто в будущем захочет повторить хулиганские шаги «телефонных террористов», в очередной раз предупреждаем, что все телефонные линии служб милиции, МЧС и «скорой помощи» г. Луганска и других городов и районов области снабжены автоматическими определителями номеров. Так что звонившие будут установлены, даже если они для своих хулиганских выходок используют телефоны-автоматы или мобильные средства связи.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.