В России эксперты воспроизвели полет ЯК-42 с хоккеистами

В России эксперты воспроизвели полет ЯК-42 с хоккеистами

По мнению экспертов МАК, самолете помешал взлететь один из пилотов, который держал при разгоне ногу на педали тормоза. Доказать или опровергнуть эту гипотезу окончательно разрешит второй этап испытаний - сложный и опасный даже для бывалых летчиков-испытателей.

Если эксперимент подтвердит эту причину, виновниками трагедии признают пилотов. Однако вопрос, почему один из них тормозил, скорее всего, останется открытым, а в окончательном отчете МАК будет в обтекаемой форме сказано, что катастрофа произошла из-за плохой подготовки летчиков и ошибки, допущенные ими при взлете, пишет газета"КоммерсантЪ" .

Для испытаний сотрудники летно-испытательного института имени Громова зарезервировали Як-42Д и подготовили в подмосковном Жуковском взлетно-посадочную полосу, на которой обычно проходят испытания новых самолетов.

Экспериментальный "Как" по своим техническим характеристикам полностью соответствовал Як-42Д, разбившегося 7 сентября в ярославском аэропорту Туношна: его загрузки и распределение веса эксперты обеспечили, разложив в салоне мешки с песком, имитирующих пассажиров и груз.

Управлять самолетом было поручено двум опытным пилотам-испытателям.

На первом, относительно простом этапе, пилоты просто подняли машину в воздух, полностью скопировав при этом все действия погибшего экипажа, но "без влияния на самолет дополнительной тормозящей силы".

Поскольку специалисты ранее уже установили, что разбился Як-42Д был абсолютно исправен, его двигатели работали в штатном режиме, в испытателей на этом этапе, как и следовало ожидать, не возникло никаких проблем. Благополучно набрав высоту, они просто еще раз доказали, что ничего, кроме торможения, помешать взлету Як-42 в Туношни не могло.

Второй этап как признаются сами испытатели, будет непростым даже для них, поскольку подобных манипуляций никому и никогда еще не приходилось делать: самолет придется разгонять буквально на тормозах.

По словам участников эксперимента, одному из летчиков поручено увеличивать режим работы двигателей, разгоняя машину на полосе и одновременно поднимать руль высоты, чтобы задрать вверх нос самолета. В это же время его напарник будет сдерживать разгон самолета и заставлять его клевать носом вниз с помощью тормозной педали.

Сложность предстоящего задача состоит в том, что два летчика имеют с точностью до долей секунд определить момент прекращения эксперимента и начать совместное экстренное торможение.

Если они начнут тормозить до отрыва передней стойки шасси от полосы, эксперимент просто не зачтется. В случае малейшего промедления, если машина окажется в воздухе, никакие манипуляции с органами управления уже не помогут предотвратить катастрофу.

Напомним, что за время расследования эксперты технической комиссии последовательно опровергли все ранее высказанные версии о причинах катастрофы . В частности - о двигателях, которые отказали в момент разгона за попадания птиц, о некачественное топливо и о том, что при взлете пилоты забыли снять машину с тормоза стоянки.

Среди предположений, по сути, осталось одно - про то, что нормальному взлета препятствовало торможения, начатое одним из летчиков уже после старта.

По мнению экспертов, пилот мог даже не тормозить сознательно, а просто случайно положить ногу на соответствующую педаль, восприняв ее за жесткую опору для ступни, расположенной рядом.

Жертвами катастрофы 7 сентября стали 44 человека, экипаж самолета и основной состав хоккейного клуба "Локомотив", который направлялся на матч в Минск. После падения самолета выжили только два человека, однако позже нападающий "Локомотива" Александр Галимов умер в ожоговом центре. В живых остался только бортинженер Александр Сизов.

 



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.