Луганский мастер создал скульптуру распятого на кресте шахтера (фото)

Луганский мастер создал скульптуру распятого на кресте шахтера (фото)

На выставке Национального союза художников в Луганске мастер представил скульптуру – распятого на кресте шахтера. Название работы заслуженного художника Украины Александра Редькина – «Реструктуризация». Именно так видит действия власти в этой отрасли скульптор. Выставка началась 6 октября и открыта в честь дня художника, сообщает корреспондент Де-факто.

Скульптура «Реструктуризация» оставляет сильное и глубокое впечатление. Поражает задумка и смелость автора – приравнять шахтеров к мученику Христу, а действия властей при реструктуризации шахт Донбасса сопоставить с грехом иудеев. У подножия распятого шахтера «сложены» шахты, которые навсегда закрылись «Ирмино», «Кирова», «Тошковская» и другие.

Автор скульптуры с горечью рассказывает, как шахтерские поселки пустеют, люди бросают квартиры, уезжают заграницу. «Это не реструктуризация. Это просто повальное закрытие шахт, все сдается на металлолом». Нельзя сравнить такие поселки «Врубовка» и «Белореченка». В первом поселке после закрытия шахты все опустело, а во втором – кипит жизнь, детей много. По словам Александра Редькина, это трагедия и есть результат реструктуризации.

На сегодняшний день закрыто 48 из 97 шахт в Луганской области. Многие закрытые шахты имели невыработанный запас угля, но вопреки этому были закрыты. Нежелание властей тратить на реконструкцию шахт деньги превратило реструктуризацию в просто ликвидацию. По грубым подсчетам от этого пострадало более 1 миллиона человек.

Вторая работа автора, представленная на выставке, также посвящена шахтерам. Её название «Живой вернулся» – мужа и отца встречают с работы. «Мне хотелось шахтерам отдать дань. Судьба наших земляков-шахтеров очень трудная и тяжелая. Я это точно знаю, мой отец был шахтером, шахтеры и все мои братья и племянники» - рассказывает скульптор.

С последней аварии на шахте «Суходольская-Восточная» не вернулись живыми 28 горняков.

Алина Заец

Скульптура "Реструктуризация"

Названия закрытых шахт

Скульптура "Живой вернулся"

Автор скульптур - Заслуженный художник Украины Александр Редькин



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.