На границе России и Украины пройдет фестиваль "Улица дружбы"

На границе России и Украины пройдет фестиваль "Улица дружбы"

8 октября 2011 в пгт Меловое Луганской области, на улице Дружбы народов, по которой проходит государственная граница между Украиной и Россией, пройдет VII областной открытый фестиваль традиционной и современной украинской культуры «Улица Дружбы».

Как сообщает Де-факто управление культуры и туризма облгосадминистрации, эта культурно-художественная акция с каждым годом приобретает все большую популярность, чему способствуют не только давние добрососедские отношения двух приграничных поселков: Мелового и Черткова, объединенных одной улицей, - но и, прежде всего, атмосфера настоящего праздника, разнообразная программа, включающая выставку мастеров декоративно-прикладного искусства, выступление областного конного театра, ярмарку национальной кухни, выступления фольклорных коллективов и праздничный гала-концерт с участием лучших любительских и профессиональных коллективов.

В мероприятии планируется участие представителей Министерства культуры и туризма Украины, депутатов всех уровней, руководителей области и района.

Кроме того, в фестивале примут участие творческие коллективы России и Украины, среди которых коллективы Станично-Луганского, Беловодского, Марковского, Славяносербского, Новопсковского, Меловского районов Луганской области, а также Кантемировского, Чертковского, Миллеривського районов Воронезськои и Ростовской областей Российской Федерации.
Режиссером-постановщиком этого мероприятия будет народный артист Украины Мухарский Д.О. (Г. Киев). Концертная программа фестиваля готовится Государственным предприятием «Государственное театрально-зрелищное агентство». В программе концерта: ансамбль пограничных войск Украины, цирковая студия «Жанр» (Киев) и другие.

В рамках фестиваля в пгт Меловое для жителей района состоятся праздничные гуляния и праздничный фейерверк.

Мероприятие проходит под патронатом Министерства культуры туризма Украины, его соорганизаторами являются управление культуры и туризма Луганской облгосадминистрации, Луганский областной центр народного творчества, Меловская райгосадминистрация.

Напомним, что фестиваль основан в 2004 году и проводится с целью развития украинского профессионального и самодеятельного искусства, воспроизведение и популяризации народных национальных обычаев, традиций и обрядов, расширению художественно-художественного мировоззрения, обогащению духовности, установлению тесных творческих отношений между художниками Украины и России .



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.